19 апреля 20:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Реакция Радаева на антикоррупционное обращение названа «аморальной»

Членов экспертной группы по распределению федеральных грантов, заподозренных в коррупции, будут проверять их коллеги по общественной палате региона или даже они сами

09:12, 25 апреля 2013

Членов экспертной группы по распределению федеральных грантов, заподозренных в коррупции, будут проверять их коллеги по Общественной палате Саратовской области или даже они сами себя. Об этом «Четвертой Власти» сообщил региональный лидер партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов в ходе телефонного разговора.

Напомним, ранее националист написал 3 обращения на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова, главы Счетной палаты региона Сергей Харченко и губернатора Валерия Радаева. В документе Галактионов просил проверить на коррупционную составляющую итогов конкурса социальных проектов. По его заключению, часть грантов, причем на весьма значительные суммы, получили общественники, входящие в группу, которая определяла, кому следует выделять деньги.

На прошлой неделе реглидеру РОСа пришел ответ из областного правительства, в котором ему сообщили, что его обращение на имя губернатора принято к рассмотрению. Правда не самим Радаевым, кому был адресован документ, а комитетом общественных связей и национальной политики области.

А уже оттуда оно было перенаправлено в адрес Общественной палаты. В ответе значилось, что проверкой коррупционной составляющей займется ОПа, поскольку в ее обязанности входит контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

«Общественная палата не имеет права проверять федеральные средства, а деньги в рамках конкурса поступили (на условиях софинансирования регионом) из федеральных источников. Сейчас проверять распределение грантов будут, возможно, те же общественники, которые решали, кому они достанутся», - заявил Галактионов.

Продолжая тему, собеседник "4В" сказал: «Позиция губернатора нас как минимум удивляет. Он фактически самоустранился от этой проблемы и поручил заняться этим вопросом той организации, которую я прошу проверить на коррупционную составляющую. Получается у нас коррупция будет проверять себя на наличие самой себя. Это, на мой взгляд, аморальный поступок со стороны губернатора Валерия Радаева. Все равно с нашей стороны мы будем добиваться ответа. Надеюсь, что Счетная палата и прокуратура проявят большую ответственность и хотя бы отреагируют на мое обращение, проверят распределение грантов на коррупционную составляющую».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, НКО, обращения, общественники, коррупция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх