24 апреля 07:55 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оперуполномоченный по делу Гелены Алексеевой подзабыл обстоятельства задержания

В эти минуты в Октябрьском районном суде Саратова проходит очередное заседание по делу о коммерческом подкупе, где обвиняемым является экс-замминистра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева

12:47, 24 апреля 2013

В эти минуты в Октябрьском районном суде Саратова проходит очередное заседание по делу о коммерческом подкупе, где обвиняемым является экс-замминистра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева. Помимо нее на скамье подсудимых находятся еще трое предполагаемых преступников, бывшие сотрудники МУП «Саргоркапстрой»: Роман Фильчушкин, Константин Воронков и Иван Наташкин.

Председательствующая судья Анна Тихонова начала допрос свидетелей, оперативников УБЭП и ПК ГУ МВД России по Саратовской области. Первым на вопросы служителя Фемиды ответил старший оперуполномоченный регионального главка Иван Федорук.

Полицейский рассказал, что в день задержания чиновников сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями были разделены на две группы из-за «нестандартного условия передачи коммерческого подкупа». Первая группа, по словам допрашиваемого, должна была контролировать ячейку в банке, куда помещали деньги для «взятки», а вторая - задерживать оставшихся подозреваемых и проводить обыск в здании муниципального предприятия.

Когда адвокат Станислав Зайцев, представляющий интересы обвиняемого Романа Фильчушкина, стал задавать свидетелю более конкретные вопросы, касающиеся дат, времени, и других обстоятельств, оперуполномоченный заявил, что точно не помнит всех деталей уголовного дела. Полицейский дал понять, что вся конкретная информация, интересующая защиту, указана в протоколах следствия.

«Если бы вы мне задавали вопросы по делу, которое проходило у меня месяца 3-4 назад, то я бы рассказал вам все в подробностях. А по этому делу я уже многие детали не помню, с того момента прошло два года, - отметил Федорук. - За это время у меня в практике происходило много подобных задержаний, и чтобы не вводить суд в заблуждение я говорю, что точно не помню всех обстоятельств».  

Несмотря на это, допрос продолжился, и как оказалось оперативник не помнит даже о том, было ли у него в наличии на момент пересчета 6 миллионов постановление о проведении следственно-оперативных мероприятий в отношении подозреваемых.

«Возможно, и было, я точно не помню», - продолжал говорить свидетель.

«У вас будут еще вопросы?», - обратилась Анна Тихонова ко всем участникам тяжбы.

«Я не вижу смысла задавать вопросы», - произнесла Гелена Алексеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Гелена Алексеева, показания, суд, коррупция, допрос

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх