Гендиректор фонда ЖКХ рассказал о коррупции в отрасли
15:15, 23 апреля 2013
В прошлом году за нецелевое использование средств фонд содействия реформированию ЖКХ возвратил из регионов 290 млрд. рублей, выделенных ранее. Об этом сообщил гендиректор организации Константин Цицин на проходящей в эти минуты пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какая часть из предусмотренных для субъектов РФ 453 млрд. рублей их средств фонда будет «сворована» и истрачена не по назначению.
«Что касается уровня коррупции, то воруют везде и в ЖКХ тоже воруют. Мы это отслеживаем, уже полтора года в проверках фонда участвует работник прокуратуры. Мы в онлайновой режиме работаем по предотвращению этого. Задача стоит, чтобы как можно меньше бюджетных средств пропадало. По работе фонда могу сказать, в чем преимущество. Это фактически единственная организация в стране, которая имеет право возврата средств с регионов за допущенные нарушения. Поэтому регионы к этому более ответственно подходят. Есть, скажем, такая тема о том, что субъекты более внимательно смотрят. Это я говорю про программы фонда», - рассказал Цицин.
«Утекают ли средства граждан, которые они платят за коммунальные услуги? Но тут уже говорилось о том, что есть недобросовестные управляющие компании, есть добросовестные. Тут все меры должны быть приняты, в том числе законодательные. Но и мы более внимательно к этому вопросу должны подходить. Я вас журналистов в зале спрошу: вы свою платежку смотрели, за что вы платите? Вот я, например, до сих пор не понимаю, за что мы в Москве платим за «ремонт жилого помещения». А мошенники пользуются этим», - добавил он.
В свою очередь, первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы Елена Николаева отметила, что «мы недавно с прокуратурой и следственным комитетом смотрели статистику за 2012 год: было совершено 3320 преступлений в сфере ЖКХ, причем около половины их них в сфере коррупции. Настолько непрозрачная система взаимоотношения, они требуют очень серьезных, профессиональных знаний, в том числе и тех, кто проводит следственные действия. Эту сферу следует сделать более прозрачной, повышать уровень наших правоохранителей, чтобы они понимали, что подделка подписей общего собрания является серьезным правонарушением».
- 1 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 2 В Балакове боец СВО за время нахождения на передовой лишился гражданства РФ
- 3 Депутат Гладков обратится в полицию из-за высказываний иноагента Налимовой
- 4 Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели парня и девушки на набережной
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Курихин и судебная казуистика








