29 марта 06:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА сдали 300 литров крови

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

15:56, 19 апреля 2013

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

В Саратовской государственной юридической академии стало доброй традицией проводить День донора. За последнее время в акциях приняли участие более 300 человек, а банк донорской крови области пополнен практически на 100 литров крови. Так же нельзя не заметить тот факт, что среди студентов, аспирантов и магистрантов академии насчитывается около 30 почетных доноров. Областная станция переливания крови неоднократно выражала благодарность студентам и руководству академии за регулярные донорские акции, которые показывают гражданскую позицию человека, его социальную зрелость.

«День донора спасет не одну жизнь - в этом уверена Ксения Коновалова, студентка Института прокуратуры Российской Федерации. - Я участвую в этой акции с момента поступления в Академию. Помимо помощи людям, я также смогла узнать свою группу крови и резус-фактор и получить консультацию врачей по поводу планирования моей будущей семьи».

Ректор Академии, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов также поощрил проведение подобных мероприятий: «Основой процветающего гражданского общества должны стать стремление людей к взаимовыручке, поддержка друг друга, посильный вклад каждого в решение благотворительных вопросов. И именно доноры символизируют саму идею бескорыстной помощи другим. Донорство всегда считалось почетным и уважаемым делом, и сегодня участники этой акции помогают вернуть донору справедливо заслуженную благодарность общества, возродить донорство как норму нашей жизни».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА, день донора, Сергей Суровов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх