28 марта 13:32 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пожаров ждет роста экономики, если «федералы» смягчат финансовую политику

Как указывается в сообщении регионального минэкономразвития, российская экономика находится не в лучшей форме, риски еще большего ее торможения растут

15:33, 18 апреля 2013

Для серьезного роста экономики Саратовской области «федералам» нужно смягчить финансовую политику, уверен министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров. По его мнению, в стране необходимо провести снижение ставки рефинансирования, ставок коммерческих банков и увеличение сроков кредитования.

Как указывается в сообщении регионального минэкономразвития, российская экономика находится не в лучшей форме, риски еще большего ее торможения растут. При этом годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, продолжилось снижение объема промышленного производства и замедление роста розничного товарооборота.

«Реальный сектор экономики – будь то малый, средний или крупный бизнес – нуждается сегодня в недорогих и «длинных» кредитах. Одним из факторов оживления экономического роста может стать снижение ставки рефинансирования, ставок коммерческих банков и увеличение сроков кредитования», - рассказал Пожаров. По словам министра, цена займа на развитие сегодня превышает доходность подавляющего большинства бизнес-проектов в реальном секторе.

«Переориентация модели экономического роста на внутренние источники развития, прежде всего, инвестиции – объективная необходимость», - заявил Владимир Пожаров.

Чиновник отметил, что на территории нашей области есть масса направлений для перспективных капитальных вложений: строительство аэропортового комплекса и нового моста через Волгу, модернизация водоканала, ремонт и развитие дорожной сети, приведение в современное состояние железнодорожного вокзала и речных портов.

«Реализация этих проектов позволит замкнуть на нашем регионе ряд крупных транспортных цепочек, а в конечном счете придаст мощный импульс развитию производства, сельского хозяйства, строительства и других сфер», - заключил Владимир Пожаров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир пожаров, экономика, инвестиции, ставки рефинансирования, коммерция, предпринимательство

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх