25 апреля 18:00 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Радищевском музее представлена частная коллекция картин 17-19 веков

В Саратовском государственном художественном музеи имени А.Н.Радищева открылась выставка картин европейского искусства 17-19 веков. Частную коллекцию, приобретенную на различных аукционах Италии, на обозрение публики представил депутат облдумы, руководител

11:20, 12 апреля 2013

В Саратовском государственном художественном музеи имени А.Н.Радищева открылась выставка картин европейского искусства 17-19 веков. Частную коллекцию, приобретенную на различных аукционах Италии, на обозрение публики представил депутат облдумы, руководитель фонда «Православие и современность» Сергей Курихин. В число выставленных работ вошли картины под названием: «Мадонна с младенцем и Иоанном Предтечей», «Жертвоприношение Авраама», «Охота на вепря», «Общество в лесу», «Король-солнце», и «Пейзаж» Джованни Баттиста Чимароли

На презентацию оригинальной экспозиции прибыло несколько десятков ценителей европейского искусства, в их числе депутаты регионального парламента, члены областного правительства и именитые саратовцы. Все гости отметили огромный вклад мецената в развитие культуры на территории области. 

Произнося торжественные слова, генеральный директор музея Тамара Гродскова призналась, что стены ее учреждения впервые принимают частную выставку картин такого высокого уровня. И уже в ближайшее время все эти работы будут размещены под крышей первого в Саратове негосударственного музея.

«Саратов - это удивительный город, город в котором был открыт первый в России музей. Боголюбов многие годы собирал свою коллекцию для того, чтобы открыть такой музей. Поэтому здесь идет прямая последовательность, только растянувшаяся во времени. Сегодня мы открываем выставку созданную силами, желанием, любовью к искусству Сергеем Курихиным. Я думаю, что пришел он к этому не сразу… Для того, чтобы создать достойную коллекцию необходимо воспитать себя внутренне. Для этого внутренне надо познать разнообразное искусство, чтобы потом суметь отобрать на аукционе лучшие работы, или во всяком случаи достойные того, чтобы с них начать создавать музей с частной коллекцией», - сказала Гродскова.

Еще один гость выставки, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук подчеркнул, что появление в копилке региона дорогих работ позволяет Саратову наращивать значимость как культурного центра России.

«Сказать, что я потрясен тем, что я увидел, это значит, ничего не сказать. Коллекция великолепная, - отметил министр. - Люди, вкладывающие деньги в Мерседесы, и какие-то увеселения это граждане, живущие одним днем. Это те люди, у которых нет внутренней философии. Человек, предприниматель, который вкладывает заработанные деньги в такие проекты, это и есть социально ответственный бизнес. Он вкладывает средства в то, чтобы обогатить культуру нашей страны. Когда у нас появится еще один музей, то мы еще раз подтвердим, что Саратов это столица Поволжья».

Высказывания чиновника поддержал и председатель общественной палаты области Александр Ландо. Лидер ОПы огласил идею губернатора по созданию в субъекте выставочного комплекса. В нем общественник хотел бы видеть коллекции «интересных вещей». В качестве примера Александр Соломонович привел увлечение директора Поволжского института управления Дмитрия Аяцкова, который по его словам уже много лет собирает часы и руководителя нефтяной компании Семена Глозмана коллекционирующего самовары.

«Саратов уверенно вписывается в мировое сообщество», - завершил Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выставка, Сергей Курихин, картины, Джованни Баттиста Чимароли, музей Радищева

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх