25 апреля 13:36 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме создали барьер для глупых законов

Во всех фракциях Госдумы РФ появляются специальные структуры, отсеивающие заведомо непроходные или неугодные коллегам законопроекты

10:39, 9 апреля 2013

Во всех фракциях Госдумы РФ появляются специальные структуры, отсеивающие заведомо непроходные или неугодные коллегам законопроекты. Ранее барьер для глупых законов создала «Единая Россия», вслед за ней сообщили о подобных рабочих группах КПРФ и «Справедливая Россия». Теперь экспертно-консультативный совет создается и в ЛДПР, пишут «Известия».

По словам первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Овсянникова, данный совет сформируют из депутатов и партийных юристов. «У нас раньше не было жесткого регламентирования, какие законопроекты вносить или нет. Но все-таки бывают законопроекты, которые будоражат общество или смешат людей, поэтому считаем, что такой совет нужен», - заявил он.

Стоит отметить, что в ЛДПР не скрывают, что ориентировались на опыт «Единой России», создавшей фильтр с ноября прошлого года.

«Депутат не может быть знатоком всех сфер жизни, ему нужен совет, консультация, помощь», - подчеркнул координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский.

Между тем, эксперты заметили, что, создавая советы, в партиях пытаются запретить своим депутатам заниматься самопиаром. Они также уверены, что это совершенно бесполезно - формально ограничить парламентария в праве вносить законопроект никто не может.

«Большая часть законопроектов вносится по отмашке Администрации президента, остальная часть - это чаще всего самопиар депутатов, но это скорее вопрос партийной этики, предотвратить совсем это нельзя», - пояснил «Известиям» политолог Евгений Минченко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глупые законы, госдума, фильтр, партии

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх