29 марта 05:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывший рабочий «Хенкеля» увез на кресле сейф предприятия

Сотрудник уголовного розыска отдела полиции №3 в составе МУ МВД РФ «Энгельсское» по подозрению в совершении кражи сейфа из административного корпуса завода «Хенкель»

17:40, 4 апреля 2013

В Энгельсе сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 в составе МУ МВД РФ «Энгельсское» по подозрению в совершении кражи сейфа из административного корпуса завода «Хенкель» задержан 29-летний злоумышленник (на фото).

Преступление произошло в минувшие выходные. Подозреваемый перелез через бетонный забор и проник в административный корпус.  В одном из кабинетов обнаружил сейф, однако на месте вскрыть его не смог, побоялся излишним шумом привлечь внимание охраны.

Поскольку сейф был достаточно тяжелым, злоумышленник погрузил его на офисное кресло и уже на нем откатил до дыры в бетонном ограждении. Также успел наведаться еще в два кабинета, из одного он похитил планшетный компьютер, а из другого около 80 тыс. рублей.

Сейф злоумышленнику удалось вскрыть на пустыре, расположенном неподалеку от гаражного кооператива. В нем помимо документов хранилось еще 80 тыс. рублей.

Версия о том, что человек, совершивший кражу, мог ранее работать или работает в настоящее время на данном предприятии, возникла у оперативников еще на первоначальном этапе расследования преступления. Злоумышленнику удалось не «засветиться» на камерах наблюдения и благополучно миновать сотрудников охраны, патрулировавших территорию завода.

Для того чтобы установить личность подозреваемого, сотрудники уголовного розыска изучили архивы кадровой службы предприятия с 2006 года. Понятно, что лиц, имевших ранее судимость на работу в «Хенкель» не приняли бы, однако, после просмотра личного дела одного из разнорабочих, уволенного за нарушение трудовой дисциплины в августе прошлого года, у оперативников возникли определенные подозрения на его счет.

Как оказалось, после увольнения в 2012 году на тот момент уже бывший разнорабочий «Хенкеля» был задержан при попытке вскрыть банкомат, за что успел получить условный срок. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий сотрудниками полиции была собрана доказательная база, подтверждающая причастность злоумышленника к совершению преступления.

3 апреля подозреваемый в краже был задержан оперативниками уголовного розыска при содействии службы безопасности завода.

Задержанный дал признательные показания и пояснил, что деньги ему были необходимы для того, чтобы расплатиться с долгами. Занимаясь частным извозом, он попал в ДТП и довольно сильно разбил чужую иномарку. За  нее он должен был выплатить хозяину около 400 тыс. рублей.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

завод, сейф, кресло

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх