Названа дата начала навигации на водоемах Саратовской области
17:06, 4 апреля 2013
Сезон навигации на водоемах Саратовской области планируется начать с 15 апреля, сообщает региональное ГУ МЧС со ссылкой на соответствующее постановление правительства.
Пресс-служба ведомства рассказала, что судовладельцам не стоит забывать:
- движение моторных маломерных судов, независимо от мощности установленных двигателей, необходимо осуществлять за кромкой судового хода со скоростью не более 40 км/час;
- плавание моторных маломерных судов на малых реках, связанное с осуществлением хозяйственной и надзорной деятельности предприятий и организаций, находящихся на них, а также надзорных органов, необходимо осуществлять на минимальной скорости.
- запрещен выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственные регистрационные номера.
Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документы на судно и удостоверение на право управления маломерным судном.
К плаванию будут допущены маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях Центров ГИМС МЧС России.
ГУ МЧС отметило, что с каждым годом интенсивность движения на Волге возрастает, появляется все больше так называемых элитных судов, которые могут развивать скорость 120 километров в час и больше.
Одним из наиболее частых нарушений назван заход в запретную зону (особенно часто катера катаются вдоль набережной).
Головной болью инспекторов ГИМС являются надувные лодки, большинство из которых не подлежит регистрации, и поэтому к ним нельзя применять никаких административных санкций. Но именно на них рыбаки чаще всего стоят на судовом ходу, за что порой расплачиваются жизнью.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 5 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов








