16 апреля 16:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Организатор преступного сообщества отбирал квартиры у пенсионеров и алкоголиков

Мужчине инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Установлено, что преступления были совершены в Саратове с декабря 2010 по декабрь 2011 года

15:58, 21 марта 2013

Сегодня был вынесен приговор организатору преступного сообщества. Как сообщили «Четвертой власти» в пресс-службе Саратовского областного суда, мужчине инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Установлено, что преступления были совершены в Саратове с декабря 2010 по декабрь 2011 года.

Злоумышленник создал и руководил структурным подразделением в преступном сообществе, занимавшимся хищением чужого недвижимого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Подсудимый совместно с иными лицами, входившими в его группу, подыскивал объекты недвижимости, владельцы которых умерли и не имели наследников, а также находящиеся в собственности одиноких лиц и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. С целью получения незаконной прибыли от продажи этих квартир, члены группы входили в доверие к владельцам имущества, вводили их в заблуждение, спаивали. Затем вывозили хозяев за пределы областного центра, забирали паспорта и правоустанавливающие документы на недвижимость, и с помощью подставных лиц (внешне похожих на владельцев, либо загримированных под них), получали доверенности на проведение операций с недвижимостью и продавали квартиры.

Указанный гражданин признан виновным в двух эпизодах покушения на мошенничество: преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. В первом случае орган государственной регистрации прав на недвижимость приостановил регистрацию сделки, во втором – прекратил в связи с возникшим у покупателя сомнением в личности продавца. Еще по одному эпизоду он был признан виновным в приготовлении к совершению мошенничества, а именно к незаконному приобретению права на квартиру умершего человека. В этом случае комитет по управлению имуществом Саратова отказал в заключение договора на приватизацию в связи с сомнением в подлинности подписи в доверенности.

На этапе следствия преступник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовал раскрытию содеянного, изобличению и уголовному преследованию иных лиц к ним причастных. Дело слушалось в особом порядке судебного заседания. В итоге служители Фемиды приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначено ограничения свободы сроком на 1 год. В течение 10 дней с момента вынесения приговора стороны имеют право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

квартиры, мошенничество, уголовное дело, приговор суда

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх