19 апреля 21:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Нестеров прокомментировал конфликты в Саратовском и Лысогорском районах

«Зотов, когда уходил с поста главы администрации района подписал служебный контракт с Василием Павловичем Синичкиным. Со своей стороны, законодательный оран дополнительно согласовал это решение

16:50, 13 марта 2013

Министр по делам территориальных образований региона Сергей Нестеров дал пояснения корреспонденту «Четвертой власти» по ситуации в Саратовском районе. Напомним, сначала районные депутаты отстранили от должности и.о. главы администрации Василия Синичкина, а затем конкурсная комиссия фактически вернула ему должность, утвердив первым заместителем главы администрации.

«Зотов, когда уходил с поста главы администрации района подписал служебный контракт с Василием Павловичем Синичкиным. Со своей стороны, законодательный оран дополнительно согласовал это решение. Оно по закону не требуется, ну есть такое право и желание у депутатов, почему бы им не воспользоваться, это нормальная позиция. Есть оно, нет его, Василий Павлович назначен по решению Зотова, соответственно он начал исполнять эти обязанности. Параллельно был объявлен конкурс на первого заместителя главы администрации, который сегодня прошел. Во время его проведения Василию Павловичу члены конкурсной комиссии доверили эту должность. Опять же, в соответствии с уставом и теми полномочиями по распределению обязанностей, которые есть в администрации района, на него в отсутствии главы администрации возлагаются обязанности и.о. главы администрации.

До новых выборов там будет исполняющий обязанности, он же первый замглавы администрации. После выборов в сентябре пройдет конкурс, и после этого районное собрание утвердит главу администрации. Вот данный механизм, районные собрания в назначении первых заместителей и любых других чиновников, кроме главы администрации не принимают участие. Поэтому здесь все в соответствии с законом, и политические пляски вокруг Саратовского района нужно прекращать».

Помимо этого Нестеров добавил, что среди властей любого уровня не должно быть превышения полномочий, и уже сейчас прокуратура дает этому действию оценку, законное оно или нет.

***

Также министр территориальных образований Саратовской области прокомментировал конфликт в Лысогорском районе:

«Там есть спор хозяйствующих субъектов, и все вопросы касаются работы соответствующих предприятий, часть из которых - муниципальные. С одной стороны, есть позиция главы Лысых гор, который обратился вчера с этим вопросом, о том, что со стороны районной администрации идут злоупотребления. Есть позиция и администрации района, что сын главы, который является районным депутатом, в свою очередь тоже злоупотребляет, причем он возглавляет муниципальное предприятие, и с их слов там есть признаки возможного хищения.

В этом вопросе будут разбираться правоохранительные органы, ведь все должно быть по закону.

Если есть моменты злоупотребления, хищения, то должны, соответственно, приниматься меры реагирования. Поэтому мы такое обращение направим в правоохранительные органы, чтобы прошла проверка на законность использования муниципального имущества, работы муниципальных предприятий, и в случае, если есть какие-то злоупотребления со стороны должностных лиц, то они должны понести соответствующее наказание. Также у меня запланирована встреча с депутатами районного собрания, на которой мы рассмотрим все перечисленные проблемы, а результаты до вас обязательно доведем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Нестеров, Лысогорский район, Саратовский район, власть, конфликт

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх