29 марта 00:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областные власти прокомментировали отставку Василия Синичкина

Представители исполнительной и законодательной ветвей областной власти прокомментировали события в Саратовском районе

14:30, 13 марта 2013

Представители исполнительной и законодательной ветвей областной власти прокомментировали события в Саратовском районе. Напомним, депутаты районного заксобрания проголосовали за отставку с должности и.о. главы администрации района Василия Синичкина, и назначили на эту должность Евгения Кудрявцева.

Сергей Нестеров, министр по делам территориальных образований Саратовской области:

«Есть сомнения в том, что решение вчерашнего собрания депутатов районного совета Саратовского района является легитимным, принято в соответствии с действующим законодательством и Уставом района. По крайней мере, это решение было принято в обход конкурсной комиссии, которая была создана для обеспечения процедуры назначения нового главы администрации. Поэтому в настоящее время прокуратура проводит проверку по факту назначения Е. Кудрявцева и.о. главы администрации.

В этой связи, согласно Уставу района, в настоящее время исполняющим обязанности главы администрации является первый заместитель главы администрации Василий Павлович Синичкин, кандидатура которого была сегодня одобрена конкурсной комиссией и утверждена с соблюдением всех установленных процедур.

Хочу отметить, что в последнее время люди, которым доверено управлять Саратовским районом, стали слишком много внимания уделять политике. Приоритет же должен быть в решении хозяйственных проблем. Саратовский район всегда являлся одним из перспективных, в последние годы в районе наметилась устойчивая положительная динамика по многим показателям социально-экономического развития. Сейчас важно не растерять этот потенциал, поэтому энергия и организаторские способности районных руководителей, депутатов, должны быть направлены на развитие Саратовского района, решение насущных проблем жителей».

Владимир Капкаев, председатель Саратовской областной думы:

«В данной ситуации я могу говорить только о «последовательности» - в кавычках - и логике действий этих депутатов, больше не о чем. Две недели назад они голосовали за одно, вчера собрались, и голосуют за противоположное, мне как-то непонятно. А правовую оценку дадут специалисты, с деталями я не знаком. Первое впечатление у меня такое, что не все в порядке с логикой в действиях депутатов, - разъяснил свою позицию парламентарий. - По тому что вчера произошло у меня информация лишь такая, открыл - посмотрел».

Отметим, что оба политика плавно уходили от ответа на вопрос о причинах такого неожиданного решения Собрания депутатов Саратовского района об отставки и.о. главы администрации Василия Синичкина, ссылаясь на неожиданность увольнения Василия Павловича.  

Виктор Володин, председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной думы:

«Вы знаете, я буквально сегодня сам узнал о том, что такое произошло. Это решение депутатов, как его можно обсуждать? Сложно что-то сказать…, - отметил народный избранник. - Для меня это было неожиданностью, депутаты приняли решение назначить такого человека, и тут же его отзывают, ну так не совсем понятно. Надо разобраться в данной ситуации, в чем там проблема, и с чем это связано».

Таким образом, областная законодательная и исполнительная власть показали удивительное упрямство в покровительстве неугодного в районе своего ставленика вразрез с позицией местной элиты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский район, Василий Синичкин, должность, отставка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх