19 апреля 06:20 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Госдумы потребовал отставки главы УФСИН Гнездилова

На правозащитников, которые оказывают юридическую помощь заключенным, защищают их права, постоянно оказывается давление со стороны руководства УФСИН по Саратовской области

17:14, 11 марта 2013

Депутат Государственной думы от Саратовской области Антон Ищенко направил запрос министру юстиции РФ Александру Коновалову. В нем член ЛДПР обратил внимание главы Минюста на то, что сотрудники ФСИН так и не понесли наказания за преступления, произошедшие в саратовских колониях и СИЗО.

После этого парламентарий перечислил все громкие случаи прошлого года: гибель Артема Сотникова в апреле 2012 года в ИК№33, смерть Алексея Акульшина в колонии №11 в мае 2012 года, а также протесты заключенных ИК№33 в сентябре, гибель Евгения Ладыгина в штрафном изоляторе ИК№11.

Антон Ищенко, ссылаясь на СМИ, написал, что во многих исправительных учреждений Саратовской области существует практика держать в ШИЗО неугодных зэков, процветает рабский труд. При этом со стороны руководства УФСИН региона постоянно оказывается давление людей, борющихся с произволом в местах заключения.

«На правозащитников, которые оказывают юридическую помощь заключенным, защищают их права, постоянно оказывается давление со стороны руководства УФСИН по Саратовской области. Любые попытки заключенных, их родственников или адвокатов придать огласке факты коррупции, контрабанды, наркоторговли или применения физического насилия в стенах колоний, встречают противодействие», - подчеркнул в запросе Антон Ищенко.

В связи с перечисленными фактами он попросил у министра Коновалова дать оценку деятельности УФСИН по Саратовской области, провести проверку и поставить вопрос об увольнении первых лиц судебно-исполнительной системы региона, начиная с главы ведомства Александра Гнездилова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

УФСИН, Антон Ищенко, Александр Коновалов, Александр Гнездилов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх