В России началась масленичная неделя
09:30, 11 марта 2013
Сегодня в России начинается масленичная неделя - подготовительная к Великому посту. Празднование Масленицы проходит за 56 дней до Пасхи (5 мая в этом году).
Масленица - древний славянский праздник, сохранившийся из языческой культуры. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. С точки зрения церковного устава, Масленица - это уже полупост - нельзя есть мясо.
Сегодня традиция празднования Масленицы далека от религии и имеет скорее языческий, развлекательный характер. В текущую неделю будут устраивать гулянья, печь блины.
В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье – по православным канонам люди вспоминают все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, просят у них прощения и сами все прощают.
- 1 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 4 Жители Авиатора просят помощи у главы СК и генпрокурора в борьбе с застройщиком
- 5 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








