29 марта 10:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области началась масштабная проверка НКО?

Некоммерческие организации (НКО) Саратовской области ожидают проведения массовой проверки на предмет получения иностранного финансирования

15:30, 28 февраля 2013

Некоммерческие организации (НКО) Саратовской области ожидают проведения массовой проверки на предмет получения иностранного финансирования. Официально такая информация пока не подтверждается, но 26 февраля Автономная некоммерческая организация «Ресурсный правозащитный центр» получила соответствующее сообщение от ведомства. По ее данным, всего планируется проверить около 70 НКО.

Тем не менее, официальный представитель областной прокуратуры Татьяна Казаченко заявила «Четвертой власти», что ей ничего неизвестно о данном факте. Однако не исключила возможности проведения проверок, о которых руководители районных отделов не сообщают.

По словам Казаченко, структурные подразделения ведомства оповестят о проверочных мероприятиях, если посчитают нужным сказать об этом. Это делается, в частности, для того, чтобы организации после предупреждения не уничтожили, к примеру, документацию.

«У нас есть свои способы и приемы проведения проверок», - сказала Татьяна Павловна. Она заметила, что у каждого отдела есть свой план работы. Кроме того, бывает также свой план и от Генпрокуратуры.

Директор АНО «Ресурсный правозащитный центр», координатор Клуба юристов некоммерческого сектора Мария Каневская, в свою очередь, прокомментировала ситуацию в связи с массовыми проверками прокуратурой: «Прокуратура как надзорный орган вправе проверять некоммерческие организации, за исключением тех вопросов, которые отнесены к компетенции иных контролирующих органов. Проверки же, касающиеся отсутствия регистрации НКО в специальном реестре «иностранных агентов», могут проводиться на основании заявления от частного или юридического лица, информации от госорганов, органов местного самоуправления, из СМИ. Она должна содержать факты в пользу того, что в деятельности НКО есть «признаки экстремизма», а также о нарушении российского законодательства о деятельности НКО».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нко, некоммерческие организации, проверка, прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх