Алексей Лукьянов о «мертвых душах»: «Власть обирает самых незащищенных граждан»
14:23, 28 февраля 2013
В Волжском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по нашумевшему делу о «мертвых душах». Основным требованием истца (представителей партии «РПР-Парнас») явилось признание незаконными итоги голосования на избирательном участке №35 Волжского района во время выборов в Саратовскую областную думу.
Начиная заседание, истец, с разрешения судьи Светланы Юдиной, потребовал отвода прокурора по причине его необъективности. Обосновывая свою позицию, он подчеркнул: «Во время оглашения судом ходатайства о вынесении частного определения о направлении материалов дела в следственный комитет 26 февраля 2013 года прокурор заявил, что не усматривает признаков состава преступления в действиях членов УИК №35 Саратова».
По его словам, объективная сторона части 1 статьи 142 УК РФ характеризуется действиями в виде фальсификации, т.е. полной подделки, искажения или подлога избирательного документа. Юрист отметил, что в суде были установлены факты включения в реестр лиц, фактически не подававших необходимых заявок, и выслушаны показания свидетелей. На этом основании доводы прокурора об отсутствии признаков состава преступления не основаны на законе и вызывают сомнения в его объективности и беспристрастности.
После 20-минутной паузы, взятой судьей, Светлана Юдина отказала в удовлетворении ходатайства оппозиционеров. Слуга Фемиды потребовала от председателя Волжской территориальной комиссии предъявить копии протокола вскрытия мешка для голосования УИК №35. Но гражданка отказалась передавать их на обозрение участникам разбирательства. Она согласилась официально засвидетельствовать отсутствие в опечатанном мешке 131 заявления от граждан с просьбой проведения голосования на дому с использованием переносной урны. После этого судья принялась допрашивать свидетелей. Они все как один заявили, что не принимали участия в выборах депутатов облдумы.
Граждане (в основном пожилые люди, имеющие хронические заболевания) были поражены, что их голоса пошли в зачет неизвестным им кандидатам. Комментируя итоги сегодняшнего заседания, председатель реготделения партии «РПР-Парнас» Алексей Лукьянов заявил о намеренном затягивании судебного процесса.
«Налицо фальсификация, причем масштабная фальсификация. По всей вероятности, работа на дому с избирателями вообще не велась. Власть обирает самых незащищенных граждан - пенсионеров. Люди, которым свыше 70 лет - это самые активные их избиратели для фальсификации», - заметил Лукьянов.
Для рассмотрения дела по существу суд был перенесен на 4 марта на 16.00.
- 1 Экс-зампреду правительства Юрию Моисееву заменили СИЗО на домашний арест
- 2 В Саратовской области прогнозируют субботу с дождями и туманом
- 3 Саратовская академия МВД со временем станет самостоятельным вузом
- 4 Панков выступил против переноса сроков сдачи школьного спортзала в Аткарске
- 5 В Саратове «Единая Россия» приняла Народную программу на основе мнений населения
- 1 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 2 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 3 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 4 В Ленинском районе запланировали сразу два масштабных отключения воды
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета








