28 октября 08:21 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Людям с судимостью пожизненно запретят участвовать в выборах

Центризбирком предложил ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым.

09:31, 27 февраля 2013

Центризбирком предложил ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым. Гражданам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления теперь могут навсегда запретить избираться, пишут «Известия».

Сейчас баллотироваться в думу не могут граждане с непогашенной судимостью. В избиркоме предлагают снять данную оговорку. Правда, пока среди парламентариев разных партий эту идею критикуют, считая такую меру неконституционной.

Кроме того, согласно предложениям ведомства Владимира Чурова, в дальнейшем 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, а еще 225 - по одномандатным округам. При этом ЦИК рекомендует Кремлю разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партспискам, и по округам.

Смогут баллотироваться в одномандатных округах и самовыдвиженцы, а не только представители партий. Скорее всего, самостоятельным политикам нужно будет собирать подписи.

В ЦИК обсуждают вопрос о возвращении избирательных блоков. При этом в ведомстве считают нужным повысить для блоков проходной барьер с 5 до 7–10%. Вопрос о восстановлении графы «против всех» также обсуждается.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

выборы, судимость, центризбирком

Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей

Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей

Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы

Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы

В Балакове задержали 18-летнего автолюбителя с поддельными госномерами «666»

В Балакове задержали 18-летнего автолюбителя с поддельными госномерами «666»

Популярное
наверх