24 апреля 17:09 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Народы РФ хотят объединить в «российскую нацию»

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России

13:22, 19 февраля 2013

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России. С таким предложением выступил депутат Госдумы от «Единой России» и член совета Алексей Журавлев, пишут «Известия».

По задумке единоросса, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятие «российская нация» и «многонациональное население». Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

«Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ», - пояснил депутат.

«Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о «многонациональном народе России», и о «российской нации», - считает Алексей Журавлев.

В Декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: «Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации».

Документ предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года.

Тем не менее, ряд экспертов с Журавлевым не согласны и называют его идею «популистской». Например, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и член Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин считает, что все необходимые формулировки уже имеются в разработанной советом Стратегии национальной политики России до 2025 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

народы россии, декларация, объединение, алексей журавлев

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх