19 апреля 18:02 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Большинство граждан выступило против ювенальной юстиции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса граждан на тему ювенальной юстиции

12:59, 8 февраля 2013

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса граждан на тему ювенальной юстиции. Как оказалось, жители России считают, что защитой прав детей должны заниматься родители, а не государство. Принятие системы ювенальной юстиции, по мнению опрошенных, принесет скорее негативные последствия.

Так, считают, что ключевую роль в деле защиты прав несовершеннолетних должна играть их семья, родители 76% жителей. Еще 16% полагают, что приоритет в этом вопросе должен быть у государства.  В меньшинстве – те, кто считает, что защитой прав детей и подростков главным образом должны заниматься общественные организации (4%).

Между тем, 57% поддержали предложение создать специальные суды для несовершеннолетних. Негативную оценку получила идея  установить приоритет прав и интересов ребенка над правами родителей (71% – против). Спорное отношение вызвала инициатива создания негосударственных общественных комиссий, призванных выявлять нарушения прав детей-сирот: 47% одобрили ее, 42% – нет.

Кроме того, граждане выступили против введения уголовной ответственности за оставление ребенка, не достигшего 14 лет, без присмотра взрослых даже на короткое время (74%). 60% не поддержали предложение предоставить несовершеннолетним право обращаться в суд с жалобой на своих родителей и педагогов, нарушающих, по их мнению, их права. Против идеи обязательного оповещения властей в случае подозрения жестокого обращении с детьми и наказания умолчавших об этих фактах высказались 49%, а 41% – за.

По мнению большинства опрошенных, родителям ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы (54%). Значительная часть россиян полагает, что для детей последствия также будут скорее негативными (44%).

Прежде всего противники ювенальной юстиции ждут ослабления семейных связей, снижения родительского авторитета (50%) и девальвации авторитета семьи в обществе (38%), увеличения числа детей, лишенных родительской опеки (42%), расцвета коррупции в органах опеки и попечительства (41%), тотального контроля власти над взрослым населением страны (35%). Кроме того, россияне опасаются, что дети будут расти более эгоистичными, снизится уровень их развития в целом (35%). Каждый пятый указывает на возможность распространения торговли детьми (22%) и дестабилизации обстановки в стране, связанной с протестом родителей против ювенальной юстиции (21%). Лишь 10% опрошенных склонны считать, что применение этой правовой системы не будет иметь негативных последствий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вциом, опрос, ювенальная юстиция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх