25 апреля 04:19 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне смогут догнать европейцев по уровню жизни не раньше 2030 года

Отметим, что на сегодняшний день Россия уже догнала Европу по таким показателям, как цены на ряд продуктов питания, коммунальные услуги, на бензин, а также на жилье

11:22, 30 января 2013

Минэконоразвития России представило три варианта российской экономики и предположило, когда она сможет приблизиться к показателям Еврозоны.

Согласно консервативному, самому осторожному варианту темпы роста экономики будут составлять в среднем 3,2% в год. И к 2030 году российская экономика увеличится всего в 2 раза, реальные доходы населения удвоятся через 17 лет, но все равно эти показатели будут далеки от европейских.

Второй сценарий – инновационный. При нем страна усилит инвестиционную направленность экономического роста. Это приведет к тому, что темпы роста экономики составят 4,1%, уже к 2021 году размер российской экономики превысит показатели Германии. А к 2030 году по уровню доходов на душу населения мы догоним Еврозону – около 100 тыс. рублей на одного человека.

И, наконец, третий, форсированный вариант. Среднегодовые темпы роста ВВП повышаются до 5,4%, уже к 2018 году размер зарплат россиян вырастет в 1,6-1,7 раза, у работников бюджетной сферы – до 200% от средней зарплаты. К 2030 году ежемесячные доходы жителей России составят 4,4 тыс. долларов. Впрочем, в Минэкономразвия признают, что этот сценарий основан на «жизни в долг» - стране придется серьезно увеличить объемы чистого заимствования у остального мира, пишет «Российская газета».

Отметим, что на сегодняшний день Россия уже догнала Европу по таким показателям, как цены на ряд продуктов питания, коммунальные услуги, на бензин, а также на жилье.  
   
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уровень жизни, Европа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх