20 апреля 12:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Граждане не готовы платить за страховку лифтов, считает Абрамова

«Все расходы, в конечном итоге, будут покрывать жители. Я считаю, что наше население будет не совсем готово к этому», - отметила чиновница. По ее словам граждане еще «не пришли в себя» от новых принципов начисления квартплаты с графой «общедомовые нужды»

13:57, 21 января 2013

Граждане Саратовской области пока не готовы платить за страхование лифтов, и котельных, расположенных в их домах. Такое мнение озвучила руководитель государственной жилищной инспекции региона Юлия Абрамова на проходящем брифинге в пресс-центре «КП-Саратов».

Главной темой для встречи чиновников и журналистов стали недавние изменения в законодательстве, согласно которым собственники жилья в обязательном порядке должны застраховать опасные объекты, находящиеся на территории принадлежащего им здания. К категории «опасных» отнесены котельные, лифты, и эскалаторы. 

«Все расходы, в конечном итоге, будут покрывать жители. Я считаю, что наше население будет не совсем готово к этому», - отметила чиновница. По ее словам граждане еще «не пришли в себя» от новых принципов начисления квартплаты с графой «общедомовые нужды». Теперь, если владельцы квартир будут платить еще и за страховку опасных объектов, то по ее мнению это приведет к серьезным недовольствам населения. 

В свою очередь руководитель одной из управляющих компании Саратова Борис Никитин отметил: «Вопрос о повышении ставки будет обсуждаться на общих собраниях среди собственников жилья». В этот момент другие участники брифинга скептически отнеслись к услышанному. По их мнению, собрать необходимое число владельцев квартир в отдельно взятой многоэтажке практически невозможно. 

Присутствующая на пресс-конференции начальник отдела ремонта эксплуатационно-технического управления министерства социального развития региона Нина Зятенко подчеркнула, что все подведомственные объекты, относящиеся к опасным, застрахованы еще в пролом году. 

«Из 140 учреждений подконтрольных Минсоцразвитию 31 объект является опасным, и их необходимо застраховать. Такая деятельность нами была осуществлена до 31 декабря 2012 года. Мы все успели», - отметила чиновница. После этого чиновница коротко пояснила, что помимо указанных объектов, уже в текущем году в рамках программы «Доступная среда» были введены дополнительные подъемники для инвалидов, и сейчас ведется работа по их страхованию.

В итоге все участники конференции так и не смогли пояснить: какую сумму, в случае исполнения закона, необходимо будет ежемесячно вносить собственникам жилья. Лишь Юлия Абрамова поделилась собственными, приблизительными подсчетами. С ее слов в среднем, граждане переплатят по 15-20 копеек за 1 кв. метр. 

Также спикеры не согласились и не опровергли мнение журналистов, что возможной причиной появления данного закона это обычное лобби крупных страховых компаний.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госжилинспекция, Юлия Абрамова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх