Медведев объявил 2013-й годом охраны окружающей среды
18:00, 9 января 2013
2013-й год в России будет посвящен охране окружающей среды. Об этом сказал сегодня премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Для обсуждения набора соответствующих мероприятий он собрал экспертов и специалистов в области экологии, с которыми будет решать «что делать дальше - и не только в течение этого года, естественно, но и на будущее».
«Не хочется говорить банальности, тем более всем и так понятно, что связано с экологией, от чего зависит качество жизни, качество окружающего мира, продолжительность жизни», - отметил Медведев во вступительном слове. Он подчеркнул, что раньше тема экологии не была приоритетной и у некоторых людей она вызывала даже раздражение.
«Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: экологией хотят заниматься все - и государство, и общественные структуры, и неформальные лидеры, и представители оппозиционных политических сил, и это нормально», - сказал Дмитрий Анатольевич. По его словам, «самое-то главное - не разговаривать, а что-то делать».
Медведев сообщил об утвержденном документе, направленном на экологическое развитие страны до 2030 года. «Это стратегический документ, который позволяет обеспечить экологически ориентированный рост экономики и сохранить, во всяком случае попытаться сохранить, основы благоприятной окружающей среды», - уточнил премьер-министр.
Он подчеркнул, что нужно продолжить работу по снижению негативной нагрузки на окружающую среду, по сохранению и восстановлению уникальных природных комплексов, заповедников, повышению эффективного контроля, мониторинга окружающей среды и укреплению правопорядка в области экологической безопасности.
«Штрафами и уголовной ответственностью всего не решишь, но штрафовать и сажать иногда даже надо, потому что то, что происходит у нас, абсолютно невозможно себе представить ни в одной стране», - заметил Дмитрий Медведев.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 На Крымской при демонтаже обрушившегося дома перевернулся экскаватор
- 4 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 5 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина








