25 апреля 09:38 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Крупный саратовский бизнесмен избежал ответственности за гибель племянника

Уголовное дело о трагической гибели 17-летнего племянника владельца автосалона «Элвис» Александра Росличенко прекращено за примирением сторон

16:54, 19 декабря 2012

Уголовное дело о трагической гибели 17-летнего племянника владельца автосалона «Элвис» Александра Росличенко прекращено за примирением сторон. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на отдел организации дознания регионального ГУ МВД.  

Инцидент произошел 3 января 2009 года в Балтайском районе Саратовской области. Росличенко с племянником и некой девушкой возвращались с охоты в Саратов. Сделав остановку на трассе, бизнесмен вышел из внедорожника «Форд Рейнджер». В то время, как предприниматель стоял у открытого багажника, один из находящихся там карабинов неожиданно выстрелил. Девушка, сидевшая на переднем сидении иномарки, получила ранение грудной клетки со спины, а находившийся позади парень был убит.

5 декабря 2012 года заместитель прокурора Балтайского района Саратовской области Кирилл Моисеев заявил, что не смог обнаружить дело в архивах: «Вроде бы, это дело прекращено за отсутствием состава преступления. Но эта информация сомнительная. Я работаю зампрокурора и не понимаю, как такое дело может быть прекращено за отсутствием состава. Поэтому я дал команду перепроверить», – сообщил журналистам Моисеев.

Между тем, согласно данным областной полиции, 11 января 2009 года по факту смерти гражданина Емельянова (племянник Росличенко) Базарно-Карабулаксим межрайонным СО регионального СУ СКР при прокуратуре РФ по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе расследования доказательств причастности гражданина Росличенко к совершению преступления не было найдено, однако в его действиях был усмотрен состав преступления, предусмотренный статьей 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия).

16 июля 2009 года уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было прекращено в связи с отсутствием события преступления. 8 августа 2009 года уголовное дело по статье 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия) прекращено в связи с примирением сторон.

По данным «Четвертой власти», после случившегося у господина Росличенко так и не изъяли оружие, с которого был сделан тот выстрел. 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости, саратов, криминал, происшествия

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх