19 марта 15:27 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский гарнизон МЧС «тушил» высотку на Набережной

Рассказывая о сложностях при тушении высоток, сотрудники МЧС пояснили журналистам, какие трудности испытывают пожарные, выполняя свою работу. Так, по словам офицера, ведущего учения, огонь в таких строениях молниеносно распространяется по этажам.

17:28, 7 декабря 2012

Сегодня днем в Саратове прошли учения МЧС с участием начальников служб пожаротушения всех субъектов ПФО. Руководил действиями городского гарнизона начальник управления пожарно-спасательных сил ГО ПРЦ МЧС России Алексей Гусев. По легенде возгорание произошло на 21 этаже самого высокого здания в Приволжском федеральном округе, расположенном на Большой Затонской, 7. По замыслу организаторов учений причиной появления пламени в жилище стала непотушенная сигарета.

Пожарные развернули штаб через дорогу от 37-этажного здания. На место прибыло около десятка расчетов и 50-ти специалистов личного состава.   

Рассказывая о сложностях при тушении высоток, сотрудники МЧС пояснили журналистам, какие трудности испытывают пожарные, выполняя свою работу. Так, по словам офицера, ведущего учения, огонь в таких строениях молниеносно распространяется по этажам. В случаи пожара, в здании на Большой Затонской, спасение людей будет затруднено большой этажностью, и наличием 30-сантиметровых оконных проемов в которые при необходимости не сможет проникнуть взрослый человек.

«Данное высотное здание у нас в ПФО единственное, и в настоящее время отрабатываются элементы по спасению граждан и подаче огнетушащих средств на верхние этажи здания. В рамках подготовки и проведения учений принимают участие, как пожарные, так и аварийно-спасательные подразделения города Саратова,  - отметил высокопоставленный офицер МЧС. - На данном учении применен комбинированный способ подачи воды через емкости и мотопомпы». 

В завершении учений всем журналистам удалось посетить высотку, куда корреспондентов доставили с помощью внешнего лифта.   

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости Саратова, МЧС, пожар, учения

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх