Мать убитого в ИК-13 заключенного обратилась к Путину
14:40, 7 декабря 2012
Лариса Сотникова, мать убитого в ИК №13 Энгельса Саратовской области Артема Сотникова сделала открытое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем председатель Совета по защите прав заключенных рассказывает о том, с какими трудностями она столкнулась, пытаясь привлечь убийц сына к ответственности. Кроме того, Сотникова поведала о злоупотреблениях и нарушениях прав человека в колониях Саратовской области и России.
По словам матери убитого заключенного, в тюрьмах продолжаются пытки, издевательства, рабский труд, поборы. «Все это стало возможным, в том числе, при попустительстве надзирающей прокуратуры и даже общественных организаций и так называемых «официальных» правозащитников», - заявила Лариса Сотникова, добавив, что имеет в виду, в частности, главу НКО Таисию Якименко и уполномоченного по правам человека области Нину Лукашову.
Сотникова считает, что бездействие выливается в стихийные бунты в колониях, которые жестоко подавляются местной тюремной администрацией.
Общественница отметила, что знает об исках в отношении некоторых саратовских СМИ со стороны руководства регионального УФСИН.
Это точка зрения отдельного человека, и наша редакция разделяет озабоченность ситуацией, сложившейся, по публикациям СМИ, в системе исправления наказаний. Мы также считаем, что министерство юстиции РФ должно принять кадровые меры в тюремном ведомстве Саратовской области, которая, судя по количеству различных сообщений, находится в авангарде проблемных регионов. В областном УФСИН традиционно отрицают все названные нарушения, их не находят и проверки, организованные правоохранительными органами, а также «официальными» общественниками-правозащитниками, в объективности которых можно усомниться.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне










