29 марта 17:41 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мать убитого в ИК-13 заключенного обратилась к Путину

Лариса Сотникова, мать убитого в ИК №13 Энгельса Саратовской области Артема Сотникова сделала открытое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину

14:40, 7 декабря 2012

Лариса Сотникова, мать убитого в ИК №13 Энгельса Саратовской области Артема Сотникова сделала открытое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем председатель Совета по защите прав заключенных рассказывает о том, с какими трудностями она столкнулась, пытаясь привлечь убийц сына к ответственности. Кроме того, Сотникова поведала о злоупотреблениях и нарушениях прав человека в колониях Саратовской области и России.

По словам матери убитого заключенного, в тюрьмах продолжаются пытки, издевательства, рабский труд, поборы. «Все это стало возможным, в том числе, при попустительстве надзирающей прокуратуры и даже общественных организаций и так называемых «официальных» правозащитников», - заявила Лариса Сотникова, добавив, что имеет в виду, в частности, главу НКО Таисию Якименко и уполномоченного по правам человека области Нину Лукашову.

Сотникова считает, что бездействие выливается в стихийные бунты в колониях, которые жестоко подавляются местной тюремной администрацией.

Общественница отметила, что знает об исках в отношении некоторых саратовских СМИ со стороны руководства регионального УФСИН.

Это точка зрения отдельного человека, и наша редакция разделяет озабоченность ситуацией, сложившейся, по публикациям СМИ, в системе исправления наказаний. Мы также считаем, что министерство юстиции РФ должно принять кадровые меры в тюремном ведомстве Саратовской области, которая, судя по количеству различных сообщений, находится в авангарде проблемных регионов. В областном УФСИН традиционно отрицают все названные нарушения, их не находят и проверки, организованные правоохранительными органами, а также «официальными» общественниками-правозащитниками, в объективности которых можно усомниться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, лариса сотникова, обращение, заключенные, протесты, ик-13, уфсин, владимир путин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх