18 апреля 09:22 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Партиям ограничат количество кандидатов в избирательные комиссии

В скором времени на территории Саратовской области избирательные комиссии на выборах в местное самоуправление будут формироваться на 5 лет

10:36, 5 декабря 2012

В скором времени на территории Саратовской области избирательные комиссии на выборах в местное самоуправление будут формироваться на 5 лет. Соответствующие поправки в законодательство рассматриваются на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по вопросам местного самоуправления областной думы.

Согласно предложенным поправкам, УИКи будут формироваться территориальными комиссиями из расчета 3-9 членов УИК на 1000 избирателей, 7-12 членов до 2000 избирателей и 7-16 членов на участок, где проживает свыше 2000 избирателей. При этом в законопроект была включена поправка, согласно которой каждая партия сможет выдвинуть только одного кандидата с решающим голосом в УИК.

Документом предполагается также формирование УИКов в местах временного проживания граждан. Данные избирательные комиссии предполагается создавать из резервного состава УИКов. При этом срок работы комиссии не может быть меньше десяти дней со дня подсчета голосов, а в случае судебных разбирательств или жалоб ее деятельность может быть прекращена только после вступления в силу решения суда или вышестоящей избирательной комиссии.

Кроме того, в законопроекте прописано, что избирательные округа формируются на 10 лет, а единый день голосования в регионе будет утвержден на второе воскресенье сентября.

Стоит отметить, что аналогичные поправки, касающиеся федеральных и областных выборов, будут рассмотрены комитетом по государственному строительству регионального парламента.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, выборы, органы местного самоуправления, областная дума

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх