29 апреля 02:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гострудинспекция провела расследование взрыва крана в Юрише

Государственная инспекция труда в Саратовской области провела расследование группового несчастного случая, происшедшего 27 сентября в поселке Юриш Заводского района Саратова.

09:54, 16 ноября 2012

Государственная инспекция труда в Саратовской области провела расследование группового несчастного случая, происшедшего 27 сентября в поселке Юриш Заводского района Саратова. Напомним, тогда в результате взрыва на плавучем кране погибли два человека, еще двое оказались в больнице.

Несчастный случай произошел на месте установки грейфера на палубе несамоходного плавучего крана «Ганс-5», пришвартованного к причальной стенке левым бортом. По данным ГИТ, в 9.30 электрогазосварщик, крановщик  и механик-шкипер приступили к работе по запасовке троса в грейфер. По окончании работ, спустившись с грейфера, один из исполнителей работ попытался сваркой обработать размахрившиеся концы троса, находясь при этом в непосредственной близости от вентиляционной горловины топливного бака, что и повлекло за собой возгорание паров дизельного топлива.

По результатам технической экспертизы причиной воспламенения топливно-воздушной смеси топливного бака несамоходного плавучего крана «Ганс-5»  стал  источник  зажигания, образованный от проведения сварочных работ.

Двое пострадавших  были доставлены в 7-ю городскую больницу с ожогами. Двое других рабочих скончались на месте.  Тело одного из них было найдено  на берегу на расстоянии около 60 метров от места взрыва. Тело другого было обнаружено 1 ноября начальником производственной базы в акватории реки Волга на расстоянии приблизительно 1 км от места взрыва.

Гострудинспекция считает, что причинами несчастного случая послужили:

 - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении безопасности работников при выполнении работ по запасовке троса, поскольку работы с повышенной опасностью выполнялись без разрешения на огневую работу в опасном, в пожарном отношении месте, без принятия необходимых мер безопасности, т.е. в непосредственной близости от топливного танка и  отсутствии наряда-допуска на проведение огневых (электросварочных) работ;

- отсутствие  контроля за обеспечением безопасного производства работ на несамоходном плавучем кране «Ганс-5»;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;

- отсутствие технологической документации на проведение работ по запасовке каната (троса) с отражением безопасных приемов труда.

Ответственными лицами были признаны: директор ООО ПМСО №24 «Волгодонгидрострой» и  юридическое лицо – ООО Плавучий строительно-монтажный отряд №24 «Волгодонгидрострой». 

В отношении виновных лиц ГИТ возбуждено дело об административном правонарушении. Следственными органами, по факту произошедшего, возбуждено уголовное дело.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, юриш, взрыв, плавучий кран, гит

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх