28 апреля 08:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники губернатора уточнили слова Радаева, опубликованные «Четвертой властью»

Для объективности, предлагаем читателям ознакомиться с отрывком из дословной стенограммы общения Валерия Радаева с жителями Новоузенска

18:10, 15 ноября 2012

Правительство Саратовской области опровергло публикацию «Четвертой власти» «Радаев не стал брать ответственность за обещания правительства Ипатова», появившуюся вчера, 14 ноября, в ленте новостей Интернет-газеты. В ней корреспондент «4В» описал момент общения губернатора региона Валерия Радаева с жительницей Новоузенска, которая прилюдно попросила главу области решить проблему с кредитованием местных фермеров. При этом она настаивала, что соответствующее обещание ранее давал предшественник Валерия Васильевича на посту губернатора региона.
В ответ на претензию пожилой женщины губернатор с недоумением возразил гражданке, дав понять, что ответственность за оплошность с выделением средств спрашивать больше не с кого. Далее он сообщил собеседнице, что ознакомится с ее наказом, но конкретного обещания в решении озвученной проблемы так и не дал.

***
В своем опровержении пресс-служба губернатора указывает «4В» на то, что в действительности на вопрос недовольной жительницы Новоузенска дал пояснения министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин, который сообщил об уже ведущейся работе в подготовке нормативных документов для выделения средств на выплаты субсидий сельхозпроизводителям по различным направлениям.
Помимо этого чиновники приводят цитату и самого Радаева, якобы сказанную в момент неприятного для властей диалога с жительницей. В нем пресс-служба уточняет, что со следующего года принципиально меняется система поддержки сельхозпроизводителей. Теперь вместо многочисленных форм поддержки будут выплачиваться единые субсидии: в растениеводстве в расчете на гектар земли; в животноводстве - на голову КРС при условии выполнении целевых показателей (сохранения и увеличения поголовья). При этом сельхозпроизводитель получит возможность самостоятельно решать, на какие цели направить эту поддержку.

***
Для объективности, предлагаем читателям ознакомиться с отрывком из дословной стенограммы общения Валерия Радаева с жителями Новоузенска.

Гражданка: Фермеры брали кредиты под капельное орошение 2010-2011 год, была такая программа, обещали выплатить 70%. Собрали все документы, тогда еще не вы, конечно, были губернатором, уже даже реестр был подписан, были напечатаны платежки, но деньги так и не поступили. Вот мы очень просим, может в ваших это еще силах, очень просим, поднять этот вопрос. Капельное орошение, это очень хорошее орошение, и если бы они получили эти кредиты, то может быть получилось больше посеять. Продукция, кстати, очень хорошая. В прошлом и в этом году мы торговали, люди пользовались…
На этом месте Радаев прерывает собеседницу.
Радаев: Спасибо вам за продукцию, прежде всего. Это очень правильно, я поинтересовался сегодня, насколько занимаются у вас овощами, и просто молодцы, еще есть куда развиваться. Но я перед кем должен поднять вопрос этот?
Гражданка: Ну, перед кем? Ну, мож в Москве!?
Радаев: Перед теми, кто ушел? И обещал? Ладно, мы тогда подумаем, это уже не просто уже возвращать историю, но мы подумаем. Хорошо, спасибо. Поэтому что касается таких местных вопросов, Михаил Васильевич ответит, а вот что касается медпункта, я бы по форме, чтобы вас не вводили в заблуждение и не говорили, что мы там записали и осчастливим вас через столько вот времени, и у вас будет, все как вы желаете.    
Как только губернатор окончил свою речь, слово взял министр здравоохранения области Алексей Данилов.

***
Из вышеуказанного следует, что оперативного прояснения ситуации от главы регионального минсельхоза Ивана Бабошкина в адрес заявительницы не поступало. Также и губернатор не говорил во время диалога с гражданкой о том, о чем написано в пресс-релизе. В связи с чем непонятно, в какой именно момент министр отчитался перед недовольными крестьянами и когда губернатор давал свои пояснения. Возможно, это было сделано вообще не в момент встречи с жителями районного центра, а несколько позже.
Возможно, поняв, что Валерий Радаев высказался некорректно, в здании областного правительства решили постфактум уточнить позицию губернатора.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, кредитование фермерских хозяйств

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх