26 апреля 17:27 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Трудные подростки бегут из интернатов из-за нехватки психологов

Из 38 специализированных школ и интернатов, действующих на территории Саратовской области, из 17 были совершаются побеги детей. Самая тяжелая ситуация в спецшколе, расположенной в Марксе

12:10, 13 ноября 2012

Дети из неблагополучных семей, учащиеся специализированных учебных учреждений совершают регулярные побеги из интернатов, расположенных на территории региона. Об этом заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова на межведомственном заседании по взаимодействию в профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.
«Из 38 специализированных школ и интернатов, действующих на территории Саратовской области, из 17 были совершаются побеги детей. Самая тяжелая ситуация в спецшколе, расположенной в Марксе», - отметила Епифанова.

Оправдываясь перед присутствующими, министр сказала, что подотчетному ей ведомству  недостаточно психологов, которые бы проводили работу с трудными подростками.
Озадачившись услышанным, губернатор региона Валерий Радаев принялся уточнять, какие конкретно необходимо произвести изменения в системе, чтобы сократить подобные случаи.
В свою очередь министр заявила, что на сегодняшний день самая главная проблема, это «недостаток кадров». Большинство специалистов психологов и дефектологов не имеют специализированного образования, и таких служащих постоянно направляют на курсы по повышению квалификации.

Далее губернатор обратился к кабинету министров, спросив, какими еще доступными способами возможно наладить работу в этом «трудном» направлении. На это руководитель областного министерства молодежной политики Наиля Бриленок заметила, что такую проблему по части ее ведомства можно решать с помощью подведомственных организаций, которые уже активно помогают с трудоустройством подростов и их досугом.
В итоге Радаев потребовал от Епифановой «четкий, индивидуальный план» в решении детских проблем.

«Четкий, индивидуальный план, с понятным разрезом в каждом случаи, - заявил губернатор региона Валерий Радаев, обращаясь к министру образования области Марине Епифановой и всем присутствующим. - Тема настолько серьезная, что не должна нас расслаблять, напротив, она должна серьезно напрягать всех. Это проблема не отдельных людей, не одного лишь министерства образования, а всей Саратовской области. Дети не бывают наши, или ваши, у нас общая среда, в которой находимся мы с вами, поэтому мы должны им помогать и совместно решать их проблемы, экстренные или текущие».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Марина Епифанова, интернаты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх