25 апреля 05:35 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следователи объяснили преступность в регионе экономической нестабильностью

Следственное управление СКР по Саратовской области опубликовало отчет об анализе причин совершения преступлений против жизни и здоровья граждан

09:51, 7 ноября 2012

Следственное управление СКР по Саратовской области опубликовало отчет об анализе причин совершения преступлений против жизни и здоровья граждан. Одной из основных причин проявления преступности названа общая экономическая нестабильность в регионе.

Согласно сообщению СУ СКР, в этом году на территории области прослеживается отрицательная динамика роста числа причинения тяжкого вреда здоровью (ПТВЗ) потерпевшего со смертельным исходом по сравнению с прошлым годом. Выяснилось, что рост таких преступлений составил 22%. При этом наблюдается незначительное снижение числа убийств на 1,4%. Раскрываемость убийств возросла с 84,4% до 91,9%, а ПТВЗ со смертельным исходом – с 91,3% до 94,9%. 

«Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений позволяет прийти к выводу, что они обусловлены целой совокупностью конкретных  факторов, но основными из них является отсутствие постоянной занятости населения, источника дохода, безработица, низкий уровень культуры жизни, алкоголизация, а также общая экономическая нестабильность в регионе», - заявили следователи.

Управление СКР отметило, что характерен рост подобных преступлений, совершенных на улице и в состоянии алкогольного опьянения, а также числа убийств, совершенных рецидивистами.

Для преодоления сложившихся негативных тенденций СУ СКР предлагает, прежде всего, решить комплексные социально-правовые задачи в регионе, к которым относятся проблемы досуга несовершеннолетних и молодежи, трудовой занятости населения; формирование ценностных ориентаций, психологической устойчивости; формирование правовой культуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, су скр, преступность

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх