29 марта 08:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закон о защите детей от информации пока не работает в полную силу

В своей разъяснительной речи начальник отдела надзора в сфере массовой коммуникации Роспотребнадзора Юлия Хабибуллина подчеркнула, что ведомство не рассматривает новый закон как введение цензуры

14:55, 10 октября 2012

Сегодня в саратовском отделении Союза Журналистов прошел круглый стол, посвященный вступлению в силу ФЗ-346 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В своей разъяснительной речи начальник отдела надзора в сфере массовой коммуникации Роспотребнадзора Юлия Хабибуллина подчеркнула, что ведомство не рассматривает новый закон как введение цензуры. По словам чиновницы, на данный момент, не смотря на вступление закона в силу с 1 сентября этого года, Роспотребнадзором проводится в основном разъяснительная работа в средствах массовой информации.

«Пока отсутствуют подзаконные нормативно-правовые акты, в которых указаны пробелы нового закона. Они находятся на утверждении в министерстве юстиции. Есть также методические рекомендации, разработанные Роспотребнадзором, но они также не утверждены и пока не носят обязательный характер. В связи с этим мы в данный момент не применяем никаких санкций в связи с нарушением закона о защите детей от информации. Пока наша работа ограничивается рассылкой пояснительных и рекомендательных писем», - подчеркнула Хабибуллина.

Еще одной нерешенной проблемой стало отсутствие экспертной базы. По словам представителей надзорного органа, на данный момент не ясно, каким образом будут финансироваться экспертные исследования: из федерального бюджета или за счет заказчиков. Также не ясно, кто будет экспертизу проводить.

«Отсутствие административного регламента и экспертов сдерживает нас», - пояснила юрист Людмила Пиркина. Однако, по её словам, уже сегодня будут подписаны документы, дающие полномочия региональным представительствам Роспотребнадзора, так что расслабляться не стоит.

Нарушение предписаний по ФЗ-346 повлечет за собой штрафные санкции от 3-5 тысяч для физических лиц, до 300-500 тысяч для юридических лиц.

Юлия Хабибулина пояснила, что в вопросе применения закона «много неясного», особенно в том, что касается Интернет-изданий. Тем не менее «лучше поставить знак, чтобы впоследствии не было проблем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СЖР, защита детей, информация

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх