20 апреля 12:17 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе выявлен новый случай заболевания лихорадкой Западного Нила

У жительницы Балашова Саратовской области зарегистрировано заболевание лихорадкой Западного Нила. В регионе это уже 5-й случай заболевания инфекцией. Ранее аналогичное заболевание было зафиксировано у 4 жителей Энгельса

15:43, 5 октября 2012

У жительницы Балашова Саратовской области зарегистрировано заболевание лихорадкой Западного Нила. Как сообщает администрация Балашовского района, данный факт был выявлен 2 октября. В регионе это уже 5-й случай заболевания инфекцией. Ранее лихорадка была обнаружена у 4 жителей Энгельса. Установлено, что все заболевшие подвергались укусам комаров. У всех заболевание протекало в средне-тяжелой форме.

Основным источником и резервуаром вируса Западного Нила являются дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного экологического комплекса. Теплокровными хозяевами вируса могут быть грызуны, летучие мыши, крупный и мелкий рогатый скот. Основными переносчиками инфекции считаются комары, а также клещи.

Клинические признаки заболевания: острое начало, высокая лихорадка в течение 3-14 дней, иногда двухволновая, упорная головная боль, мышечные боли, артралгии, сильные боли в мышцах шеи и поясницы, полиморфная сыпь, при тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит, менингоэнцефалит, параличи, возможен летальный исход. Заболевание может протекать и бессимптомно.

Специалисты предполагают, что вирус попал в Саратовский регион с водоплавающими птицами, которые мигрируют через этот участок России. Комару достаточно одного укуса для того, чтобы стать переносчиком болезни.

Заражение лихорадкой Западного Нила может произойти на отдыхе по берегам рек и озер, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров.

При появлении каких-либо подозрений на заболевание лихорадкой Западного Нила, не надо заниматься самолечением, нужно срочно обращаться к врачу.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балашов, лихорадка Западного Нила

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх