29 марта 17:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СОИ не согласилось подписывать документ «За честные выборы»

Шаповалов пояснил, что объединение не согласно с тем посылом, который несет в себе обращение «За честные выборы», составленное ассоциацией юристов

09:18, 27 сентября 2012

Саратовское объединение избирателей не согласилось подписывать документ «За честные выборы» «Ассоциации юристов России». Об этом написал руководитель СОИ Михаил Шаповалов председателю саратовского регионального отделения организации Сергею Овсянникову. Шаповалов пояснил, что объединение не согласно с тем посылом, который несет в себе это обращение.

«Даже самое поверхностное ознакомление с данным документом настораживает его нелогичностью и декларативным характером», - заявил координатор СОИ.

«Так, уже в первом абзаце указывается дословно следующее: «За последний год политическая борьба в России резко обострилась. В свою очередь это не способствует выработке конструктивной повестки дня, консолидации элит с целью социально-экономического развития России».

С данным утверждением трудно согласиться в свете массовых нарушений, которые сопровождали две предыдущие федеральные избирательные кампании, поставивших под сомнение саму легитимность выборов и вызвавших ожидаемый общественный резонанс. Их результатом стала окончательная фиксация монополии в политической сфере, в условиях которой о какой-либо конкуренции говорить не приходится. Неужели  наши политические элиты нуждаются в еще большей консолидации? Неужели уроки прошлого для них не урок?

Более того, как должно быть известно любому правоведу, демократия – это конкуренция, и прежде всего в политической сфере, когда все участники выборного процесса имеют равный доступ к отправлению власти, когда преобладает плюрализм в принятии властных решений.

Саратовское объединение избирателей придерживается иделов правового демократического государства, коим в силу статьи 1 Конституции РФ является и Россия. Поэтому мы не можем поддержать призыв к еще большей монополизации власти одной правящей силой.

Считаем, что одного подписания предложенного Вами документа недостаточно для обеспечения законных и честных выборов 14 октября. Для легитимизации выборного процесса нужна политическая воля и смелость и не в последнюю очередь партии власти.

Обращаем Ваше внимание на то, что 20 сентября 2012 г. Саратовским объединением избирателей представителям всех политических партий, участвующим в выборах, было направлено собственное Обращение к участникам выборного процесса в преддверии единого дня голосования – 14 октября 2012 года, в котором СОИ призвало всех участников выборного процесса уважать друг друга, действовать исключительно в рамках законодательства, не подтасовывать итоги голосования под интересы отдельных личностей и партий!

25 сентября 2012 г. к Обращению СОИ присоединились политические партии: «КПРФ», «Справедливая Россия», «РПР-Парнас», «Яблоко», официально подписавшие документ. Обращение также поддержали ассоциация «Голос» и «Гражданин Наблюдатель».

26 сентября от подписания документа отказалась координатор регионального отделения партии «ЛДПР» Юлия Абрамова. Представители партии «Единая Россия» проигнорировали встречу, организованную СОИ, сославшись на занятость. Связаться с иными партиями, официально участвующими в выборах, не представилось возможным.

По этой причине считаем, что у политических сил уже была возможность продемонстрировать, кто действительно заинтересован в честных и законных выборах, а кто пытается лишь создать очередную иллюзию в глазах избирателей. Несмотря на это Обращение СОИ открыто для подписания иными участниками выборного процесса вплоть до 1 октября 2012 г.

Думается, что множить подобного рода декларации не имеет смысла.

В заключении позволю себе процитировать вывод, сделанный в отчете саратовского корпуса наблюдателей «За чистые выборы» от 5 марта 2012 года: «Самыми распространенными нарушениями были стремление наблюдателей получить доступ к персональным данным голосующих, а также желание вмешаться в избирательный процесс. Нарушения со стороны оппозиционных партий были продиктованы намерением поставить под сомнение прозрачность выборов президента, но силами наблюдателей эти попытки были предотвращены». В этом с Вами также трудно согласиться!

Мы искренне надеемся, что выборы 14 октября 2012 году будут честными и законными», - заключил Михаил Шаповалов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, сои, за честные выборы, михаил шаповалов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх