19 апреля 04:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лукашова не нашла следов забастовки в ИК-33

17 сентября уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова посетила исправительную колонию №33 у поселка Елшанка Ленинского района Саратова

12:58, 19 сентября 2012

17 сентября уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова посетила исправительную колонию №33 у поселка Елшанка Ленинского района Саратова. Поводом для внепланового посещения колонии стали публикации о массовом протесте заключенных.

Лукашова лично посетила рабочую зону колонии, где встретилась с осужденными и со многими из них побеседовала на тему организации их труда и получения заработной платы. Чтобы убедиться в том, что все осужденные действительно работали, она присутствовала при их снятии с работы. В результате омбудсмен не нашла никаких следов забастовки. Более того, осужденные и администрация ИК-33 информацию о забастовках, протестах опровергли.

По заявлению администрации колонии, заработная плата выплачивается в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, то есть не ниже 4611 рублей. Напомним, правозащитник Виктор Синаюк сообщал, что недовольство в ИК-33 было вызвано нищенской зарплатой. «С этих денег, обычно, половина уходит на погашение согласно законным основаниям, а половина попадает на стол администрации колонии», - отметил собеседник.

Между тем, в колонии пояснили, что минимальную зарплату получают осужденные, работающие подсобниками (помощниками), у высококвалифицированных рабочих (таких около 50%) оплата труда выше. При этом размер зарплаты зависит от объемов выпускаемой продукции, и чтобы ее повысить, нужны заказы.

Всего в ИК-33 на производстве работают 480 человек, в две смены. Рабочий день первой смены (437 человек) начинается в 8.00 часов, продолжительность рабочего дня - 8 часов, затем к работе приступает вторая смена. Работы осуществляются по следующим направлениям: металлообработка, деревообработка, швейное, столярное производство, изготовление стройматериалов, ремонт станков. Осужденные также заняты на работах в котельной, на подстанции, в подсобном хозяйстве (коровы, кролики, птица и т.д.).

Нина Лукашова выяснила, что в субботу 15 августа осужденные к работе приступили в 10.15. Причиной задержки начала работы стало проведение строевого смотра на предмет соответствия одежды установленным требованиям. В ходе осмотра были выявлены осужденные в одежде неустановленного образцы, они переоделись и приступили к работе. 17 августа осужденные на работу вышли в 8.00.

Кроме того, администрация колонии заявила, что закрытых помещений маленьких размеров (как указывалось в публикации «стаканы»), в которые якобы осужденных помещают за нарушения, в ИК-33 не имеется.

Тарелки в ИК-33 в настоящее время заменены, вместо старых алюминиевых, выдаются новые пластиковые, причем всем осужденным одинаковые, без разделения их на какие-либо группы по их статусу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нина лукашова, саратов, забастовка, ик-33, виктор синаюк, уфсин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх