8 мая 09:58 в Саратове +9°C

Паралимпийские игры закончились. Саратов рядом с Канадой

Она стала второй после Китая, завоевав 102 медали. Из них 36 золотых, что в два раза превышает результат игр в Пекине 4 года назад.

09:24, 10 сентября 2012

Вчера в Лондоне официально завершились Паралимпийские игры 2012 года. На этих играх российская сборная показала феноменальный результат. Она стала второй после Китая, завоевав 102 медали. Из них 36 золотых, что в два раза превышает результат игр в Пекине 4 года назад.

На Паралимпиаде в Лондоне спортсмены, родившиеся и выросшие в Саратовской области, выиграли 7 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых медалей. По числу золотых Саратовская область выступила наравне с Канадой, занявшей 20-е место в общем зачете. Хуже выступили Новая Зеландия, Япония и Белоруссия.

Одним из лучших атлетов Паралимпиады стал пловец из Энгельса Денис Тарасов, выигравший «золото», три «серебра» и «бронзу». У его коллеги и земляка Константина Лисенкова – золотая, серебряная и две бронзовых награды.

В стрельбе из пистолета «серебро» добыл саратовец Сергей Малышев, аналогичного результата в настольном теннисе добилась Анжелика Косачева, бронзовая медаль - у легкоатлетки Евгении Трушниковой.

Трехкратной чемпионкой Игр и обладательницей одного «серебра» стала вольчанка Маргарита Гончарова, ныне проживающая в Москве. Двукратным чемпионом Лондона стал»саратовский сургутянин» Алексей Ашапатов (метание диска, толкание ядра), «серебро» Паралимпиады в Подмосковье везет саратовчанка Юлия Овсянникова (настольный теннис).

Высокие результаты саратовцев на Играх в Лондоне отметил федеральный министр спорта Виталий Мутко, официально поздравивший с ними губернатора Валерия Радаева.

Следующие Паралимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.