Пропавшую Эльмиру вместе с тетей приютил незнакомец
12:44, 31 августа 2012
Пропавшие Эльмира Провоторова и ее тетя Кристина Новикова 45 дней жили у незнакомого жителя села Балтай по имени Геворг. Об этом сообщил руководитель следственного отдела по Энгельсу, полковник юстиции Андрей Морозов на проходящем в эти минуты брифинге.
Так, следователь отметил, что сейчас уголовное дело прекращено и тетя Эльмиры не будет привлечена к ответственности за то, что забрала девочку, не сообщив об этом ее матери, поскольку ее сестра не намерена писать заявление о похищении.
Что касается обстоятельств дела, то, по словам Морозова, 14 июля у Кристины произошел конфликт с мужем, и она ушла из дома, забрав при этом свою 9-летнюю племянницу, которая приехала к ней на лето. Тогда женщина собиралась добраться до Ульяновска, где живет ее сестра (мать Эльмиры), однако в тот день они смогли добраться только до Маркса и рано утром женщина вместе с маленькой девочкой пошли по трассе в направлении Ульяновска.
«Им навстречу ехал житель поселка Балтай по имени Геворг. Он ехал один на своем авто и увидев девочку и женщину остановился предложить им помощь. Когда они ехали, Кристина рассказала Геворгу, что поругалась с мужем и не хочет к нему возвращаться, а касаемо девочки заявила, что это ее дочь. Тогда Геворг предложил проехать с ним в Балтай, где он проживал со своей женой. Он проявил акт доброй воли, предложив поспать и поесть. Кристина и Эльмира остались жить у Геворга и жили у него до 29 августа. При этом Геворг говорил, что Кристина помогала по хозяйству его беременной жене, а девочка играла с соседскими детьми. Кристина не работала, семья кормила ее, обеспечила одеждой».
«Как Геворг поясняет, у него в последний момент начали возникать сомнения. Он несколько раз спрашивал, не ищут ли ее. После этого Геворг, у него не работал интернет, потом заработал, он пытался найти ее страничку в соцсети. 29 числа он зашел в эту соцсеть и увидел, что она находится в розыске. Потом он стал смотреть новостные ленты и узнал, что их ищут. Сразу после этого он взял за руку Кристину и девочку, и пошел в Балтайское отделение полиции. После этого в Балтай срочно была вызвана машина и женщину с девочкой доставили в Энгельс. Были вызваны психологи, которые в ходе общения с девочкой установили, что в отношении нее не было совершено преступлений, и она нормально себя чувствует в психологическом смысле. Она не сообщает, чтобы в отношении нее совершалось, что-то противоправное», - рассказал Морозов, добавив, что на поиски тети с племянницей были потрачены огромные средства, размер которых он даже не может оценить.
В заключение Морозов отметил, что Кристина не осознает всех последствий своего поступка, добавив, что женщина закончила коррекционную школу, однако официальной справки о том, что она психически нездорова не имеет. Как отметил следователь, тетя считает, что ничем не нарушила ни закона, ни договора с сестрой, которая доверила ей свою дочь.
- 1 Ночью силы ПВО сбивали беспилотники над Саратовской областью
- 2 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 3 Масштабный ремонт сетей водоканала охватит 28 сел Саратовской области
- 4 Дума согласовала Василия Котова на пост зампреда – министра сельского хозяйства
- 5 «Стратус» пришел. В Саратовской области заболеваемость ковидом выросла на 12,7%
- 1 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 2 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами
- 3 За вечер и ночь над Саратовской областью сбили 38 беспилотников
- 4 Ершовского главу Константина Мызникова задержали из-за махинаций с контрактом
- 5 В Новоузенске спецназ уложил лицом в пол трех участников драки на АЗС






