25 апреля 09:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оплата за ЖКУ 2-3-комнатной квартиры может дойти до 7-9 тысяч рублей в месяц

Возможность подорожания услуг связывалась с тем, что с 1-го сентября вступит в силу постановление правительства РФ, согласно которому размер нормативов за ЖКУ можно будет вычислять двумя методиками

14:37, 28 августа 2012

В скором времени жилищно-коммунальные услуги могут подорожать в два раза. Такие опасения обсуждались на проходящем в эти минуты заседании общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области.

Возможность подорожания услуг связывалась с тем, что с 1-го сентября вступит в силу постановление правительства РФ, согласно которому размер нормативов за ЖКУ можно будет вычислять двумя методиками. Если следовать одной из них, то для жителей многоквартирных домов региона может произойти резкое удорожание. Но чтобы рассчитать данные по второй методике (дешевой) необходимо снимать показания приборов учета в период отопсезона. Таким образом применить ее в регионе можно будет только через год.

«Тема очень актуальная, потому что она касается всех жителей области. Я бы хотела, чтобы сегодня прошло конструктивное обсуждение», - отметила председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова.

 В то же время в предоставленном участникам мероприятия проекте обращения общественного совета при госкомитете регулирования тарифов значится, что подобные меры могут привести к «социальному взрыву не только в Саратовской области, но и во всей Российской Федерации».

Также в заключении экспертов значится, что «самый высокий рост платы граждан произойдет по многоквартирным домам с самой высокой степенью благоустройства от 30% до 200%. Увеличение происходит за счет введения нормативов на общедомовые нужды на горячее водоснабжение, отопление и водоотведение. В многоквартирных домах 1-2 этажности увеличение платы за коммунальные услуги произойдет в 2 раза (за 2-3-х комнатную квартиру оплата составит от 7 до 9 тысяч рублей)».

«На сегодняшний момент реализовать данное постановление не представляется возможным. Буквально сегодня прошла информация, что Дмитрий Медведев (премьер-министр) подписал постановление правительства о возможности введения переходного периода, по замене старой системы оплаты услуг на новую», - попыталась успокоить собравшихся Новикова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ЖКУ, ЖКХ, Лариса Новикова, тарифы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх