30 апреля 07:23 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовской области угрожает Лихорадка Западного Нила

«На текущий момент случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила у нас пока не выявлено и не зарегистрировано. Природных очагов также нет, но это отнюдь не значит, что они исключены полностью. Нас окружают территории Волгоградской, Тамбовской, Воронежской

15:09, 22 августа 2012

В Роспотребнадзоре по Саратовской области не исключают вероятность случаев заболевания на территории региона Лихорадкой Западного Нила.

«На текущий момент случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила у нас пока не выявлено и не зарегистрировано. Природных очагов также нет, но это отнюдь не значит, что они исключены полностью. Нас окружают территории Волгоградской, Тамбовской, Воронежской области. Вполне может быть сюда завоз данного вируса, да и птицы перелетают, корабли переплывают», - сообщила главный специалист эксперт отдела эпиднадзора Людмила Федорова.

По словам собеседника издания, если в прошлом году очаги инфекции распространились в Воронежской области, то сейчас вирус зафиксирован в Волгоградской области. «Несмотря на то, что Волгоград недалеко от Саратова, к нам пока инфекция не занесена. Если какие-то проявления с подозрением на Лихорадку Западного Нила у нас будут замечены, то медицинские работники примут все необходимые меры для ее предотвращения», - заявила представитель Роспотребнадзора.

Также специалист посоветовала саратовцам чаще пользоваться средствами защиты от укусов комаров, как известно именно они являются основными переносчиками данной инфекции. Необходимо обрабатывать не только свою кожу, но и внутренние помещения, например букетами ромашки, отпугивающие комаров на 5-7 дней.

Выяснилось, что порядка двух лет назад с похожим диагнозом в саратовскую больницу обратился мужчина, но лихорадка у него не подтвердилась.

Между тем, вчера в сюжете программы «Время» на 1-м канале рассказали, что в Волгоградской области ситуация критична. Уже зафиксированы 2 летальных исхода, более 100 человек пребывают в больнице. Местные дачники покидают свои огороды. Вирус переносят комары и клещи. Болезнь коварна, в начальной стадии очень похожа на сильную простуду. Вакцины не существует. Лечение сводится к снятию симптомов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх