26 апреля 14:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полиция называет претензии к организаторам «белого» пикета

«Квалифицируют по статье административного кодекса 20.2 (нарушение установленного порядка проведения митинга, штраф до 300 тысяч рублей). Сейчас это то, за что увеличили штрафы очень сильно. Лично для меня это буде очень плохо, потому что у меня только что

12:27, 20 августа 2012

В настоящий момент сотрудники Волжского РОВД проводят административную проверку для дальнейшего составления протокола по статье 20.2 на троих организаторов пикета, приуроченного к приезду в регион участников протестного автопробега «Белый поток». Об этом «Четвертой Власти» сообщил один из организаторов демонстрации журналист Сергей Вилков.

Напомним, акция состоялась 15 августа и едва не переросла в конфликт между сторонниками прибывших в Саратов оппозиционеров и активистов партии «Патриоты России», которые в то же время проводили свое мероприятие в нескольких метрах от оппонентов.

Протокол составляется в отношении 3 из 4 официальных уведомителей мероприятия: Вилкова, Антона Касса и Александра Макаева. Четвертый организатор – Василий Бициоха, ответственный за общественный порядок (из-за нарушения которого и было возбуждено дело) вызван не был и к ответственности его не привлекают, сообщил собеседник «4В».

«Как выяснилось, на нас написали 2 жалобы. Одну подал Александр Сидоренко (реглидер «Патриотов России»), вторую Павел Грищенко, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями администрации Саратова. Претензий несколько. То, что мы мешали проведения пикета «патриотов», выкрикивали оскорбления в их адрес, второе, что мы двигались по территории, хотя пикет этого не предусматривает. То, что мы разбрасывали мусор -  это речь идет о деньгах, которые провокатор выбросил. При том, что я от полицейских требовал его задержать, но они это проигнорировали. Эта вся суть претензии», - сказал Вилков, добавив, что Сидоренко требовал привлечь организаторов к уголовной ответственности, однако в ходе проверки в действиях оппозиционеров не было обнаружено причин для таких мер.

«Квалифицируют по статье административного кодекса 20.2 (нарушение установленного порядка проведения митинга, штраф до 300 тысяч рублей). Сейчас это то, за что увеличили штрафы очень сильно. Лично для меня это буде очень плохо, потому что у меня только что была судимость по этой же статье. Мне может грозить более тяжелое наказание и, если осудят, не смогу участвовать в организации мероприятий в течении 2 лет», - рассказал оппозиционер. 

Тем не менее, разговор оппозиционер попытался закончить на позитивной ноте, выразив мнение, что суд признает его и других организаторов невиновными. «У нас масса свидетелей, что свою роль организаторов мы выполняли хорошо, я обращался к полицейским принять меры дополнительной безопасности. Я думаю смогу доказать свою невиновность».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Закон о митингах, оппозиция, ГУ МВД, Саратов, штрафы

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх