25 апреля 23:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«МегаФон» пресек новые виды «мобильного воровства»

За первое полугодие 2012 года на счета абонентов в России, ставших жертвами мошенничества, зачислено более 22,5 миллионов рублей

14:29, 9 августа 2012

За первое полугодие 2012 года на счета абонентов в России, ставших жертвами мошенничества, зачислено более 22,5 миллионов рублей. В 70% случаев возврата абоненты в компанию не обращались, оператор выявил пострадавших самостоятельно.

В первом полугодии 2012 года специалисты «МегаФона» обработали более 100 000 обращений о фактах мобильного мошенничества. Еще в прошлом году в компании была  внедрена новая процедура возврата средств пострадавшим от мошенничества с короткими номерами, благодаря чему в целом по России «МегаФон» вернул своим клиентам в 12 раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года.

В Поволжском филиале компании за полгода обработано более 12 000 обращений. Абонентам, попавшимся на уловки мобильных мошенников, в первую очередь через короткие номера, компания вернула более 2 млн рублей.

- С начала этого года «МегаФон» выявил новые способы обмана пользователей мобильных устройств, начиная от распространения мошеннических приложений для смартфонов с использованием современных методов рекламы и заканчивая применением хакерских инструментов для перенаправления абонентов на интернет-ресурсы мошенников. «Серые» телефоны, отправляющие SMS на «короткие» номера, вирусное ПО в официальных магазинах приложений App Store и Google Play – список новых угроз постоянно увеличивается. Мы стремимся оперативно нейтрализовывать эти угрозы, многое делается совместно с нашими партнерами. Например, после выявления «МегаФоном» вирусного приложения FindandCall, наши коллеги из «Лаборатории Касперского» приняли меры по удалению этой программы из официальных магазинов приложений, – говорит Сергей Хренов, руководитель Управления по предотвращению мошенничества компании «МегаФон».

Большую роль в борьбе с действиями злоумышленников играет информирование абонентов о возможной опасности. Для этого был создан портал «Безопасное общение», посвященный практическим советам по противодействию мобильным мошенникам, который за 1-е полугодие 2012 года посетили более 600 тысяч человек. На портале регулярно размещаются новости и полезная информация о том, как не стать жертвой обмана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мегафон, безопасное общение

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх