19 апреля 16:32 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти опасаются вспышки африканской чумы от диких кабанов

Красноармейский район Саратовской области находится в зоне повышенного риска заражением африканской чумой свиней, так как на сопредельной с ним Волгоградской области объявлен карантин по заболеванию АЧС

14:35, 27 июля 2012

Красноармейский район Саратовской области находится в зоне повышенного риска заражением африканской чумой свиней (АЧС), так как на сопредельной с ним Волгоградской области объявлен карантин по заболеванию АЧС. Как сообщает региональное управление ветеринарии, два очага этого заболевания зафиксировано среди диких кабанов.

Вчера на эту тему в Красноармейском районе состоялось совещание с участием глав муниципальных образований, правоохранительных органов и начальника Управления ветеринарии областного правительства Алексея Частова. По словам экспертов, существует два возможных пути попадания вируса АЧС на территорию нашего региона – завоз больных животных или зараженной продукции животного происхождения и переходы инфицированных диких кабанов через границу области. «Нельзя допустить вспышки африканской чумы. Это нанесет большой экономический ущерб региону», - считает Частов.

В качестве превентивных мер рассматривался вопрос организации постов ДПС на федеральной трассе Волгоград–Самара и объездных дорогах, введение патрулирования дорог. Кроме того, решено завершить работу по учету сельскохозяйственных животных к 1 августа и обеспечить взаимодействие ветеринарной службы и органов местного самоуправления при проведении данных мероприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

африканская чума свиней, саратовская область, дикие кабаны

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх