19 апреля 15:08 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лингвисты оценили слова Навального о «жуликах и ворах» в «Единой России»

Предложение «Единая Россия» - партия жуликов и воров» является эмоциональным обобщением, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям

11:15, 27 июля 2012

Предложение «Единая Россия» - партия жуликов и воров» является эмоциональным обобщением, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям. К такому выводу пришли эксперты по результатам внесудебного комиссионного лингвистического исследования в связи с иском депутата Владимира Свирида к блогеру Алексею Навальному по поводу его статьи в декабрьском номере журнала «Esquire».

«Слова «В «Единой России» попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов». Эта фраза и стала поводом для иска. Но лингвисты пришли к выводу, что фрагмент скандального интервью «представляет собой оценочное мнение А.А.Навального о партии «Единая Россия» и что в публикации «сведения, относящиеся к Свириду Владимиру Аверьяновичу, не выявлены». 

По мнению специалистов, аналогично построены высказывания типа «Наша сборная - уроды, грекам проиграли», где говорящий очевидным образом не имеет в виду физическое несовершенство игроков нашей сборной и явно не имеет в виду конкретных игроков. Таким образом выражается своя негативная эмоциональная реакция на факт поражения сборной, считают лингвисты.

Эксперты расшифровали фразу Алексея Навального, что «Единая Россия» - партия жуликов и воров», примерно так: «Я негативно отношусь к партии «Единая Россия», потому что, по моему мнению, неопределенное количество ее членов могут быть охарактеризованы как «жулики и воры». А о Владимире Свириде в данном тексте нет никакого упоминания.

Стоит отметить, что 4 июня Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск единоросса, обязав блогера выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и опровергнуть «несоответствующие действительности» сведения из скандального интервью. Сейчас ожидается назначение даты рассмотрения апелляционной жалобы Навального, пишет «Открытое информационное агентство».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей навальный, единая россия, жулики и воры, владимир свирид, лингвисты

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх