26 апреля 05:01 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовском районе изъяты крупные партии боеприпасов

Снаряды обнаружили в ходе отработки жилого сектора небольшого села Махино и деревни Поповка

17:45, 25 июля 2012

Вчера ночью сотрудниками ОМВД России по Саратовскому району была изъята крупная партия боеприпасов. Снаряды обнаружили в ходе отработки жилого сектора небольшого села Махино и деревни Поповка.

Первым внимание оперативников привлек дом по улице Зеленой села Махино. Недалеко от хозяйственных построек сотрудники полиции обнаружили целый склад боеприпасов: 9 выстрелов к станковому гранатомету и выстрел к ручному гранатомету, не прошедших канал ствола;  142 маршевых двигателей от гранат; 60 стартовых зарядов от гранат; 47 элементов боевых гранат; 32 взрывателя к артиллерийским снарядам и 2 гильзы, снаряженные порохом от артиллерийского снаряда. Владелец арсенала, 40-летний безработный, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления различной тяжести, пояснил, что нашел данные боеприпасы на полигоне у села Рыбушка. Он сказал оперативникам, что впоследствии хотел сдать их в пункт приема цветмета.

Кроме того, во дворе соседнего дома, принадлежащего ранее не судимому 37-летнему сельчанину, обнаружены 10 выстрелов к станковому гранатомету, не прошедшие канал ствола, 269 элементов боевых гранат, 13 снарядов, прошедших канал ствола, элементы боевых гранат, 169 маршевых двигателей от гранат и  83 стартовых заряда. Так же, как и предыдущий сельчанин, владелец этого хозяйства заявил, что собирал боеприпасы на полигоне у села Рыбушка с аналогичной целью – сдачи в пункт приема лома цветных металлов.

Вечером этого же дня в селе Поповка во дворе дома, где проживает учащийся местной школы, были обнаружены 2 гильзы от артиллерийских снарядов, в которых находился порох.

По словам Романа Ратникова, и.о. начальника МО МВД России «Саратовский», на Рыбушанском полигоне уже много лет военные производят утилизацию снарядов. И хотя этот полигон находится под охраной, видимо, меры, принимаемые для сохранности утилизируемых там вещей, явно неудовлетворительны.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ за незаконный оборот оружия. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 4-х лет лишения свободы.

В связи с тем, что угроза взрыва отсутствовала, эвакуации населения не проводились. Инженерно-технической группой ОМОН боеприпасы изъяты и в ближайшее время будут уничтожены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

боеприпасы, саратовский район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх