23 апреля 15:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скончался дирижер Борис Тевлин, руководивший премьерами Шнитке

Борис Григорьевич Тевлин родился 12 июля 1931 года в Саратове. Тут он начинал учиться на скрипача, потом обучался в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.

13:05, 3 июля 2012

Вчера на 81-м году жизни скончался выдающийся хоровой дирижер Борис Тевлин, руководивший долгое время хором Московской государственной консерваторией имени Чайковского.

Борис Григорьевич Тевлин родился 12 июля 1931 года в Саратове. Тут он начинал учиться на скрипача, потом обучался в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Но потом немного изменил направление и в 1952 году закончил дирижерско-хоровое отделение Музыкального училища при Московской Консерватории; в 1957 году - МГК имени П.И. Чайковского: как хоровой дирижер и органист. В 1959 году Тевлин начал преподавать в Московской консерватории.

Профессиональная дирижерская деятельность Бориса Тевлина с 1953 года связана с Хором студентов Московских вузов при консерватории, которым руководил в течение 40 лет. Хор завоевал ряд наград на международных конкурсах. В том числе: 2 серебряные медали (полифония, фольклор) на 18 Международном конкурсе хоров им. Гвидо д’Ареццо (Италия, 1970); Золотая медаль и Большой приз на Международном конкурсе «Таллин-72» (Эстония); Золотая медаль 8 Международного конкурса хоров г. Варне (Болгария, 1975); Золотая медаль и Grand Prix на 28 Международном конкурсе хоров в г. Корке (Ирландия, 1981); две золотые медали и серебряная по трем номинациям на Международном конкурсе хоров в г. Толосе (Испания, 1989).

Под управлением Бориса Тевлина впервые в истории факультета началась широкая концертная деятельность хора как в СССР, так за рубежом. В течение 12 лет хор ежегодно участвовал в музыкальных фестивалях «Московская осень», где впервые исполнил около 300 произведений для хора а cappella. В числе авторов, премьерами сочинений которых дирижировал Тевлин, были известные композиторы: Э.В. Денисов, Р.К. Щедрин, К. Волков, В. Калистратов, М.Г. Коллонтай, а также Альфред Шнитке, в честь которого названа Саратовская областная филармония. В репертуар Хора консерватории входили также крупные вокально-симфонические сочинения Баха, Бетховена, Генделя, Моцарта, Шуберта, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича.

В 1987 Борис Тевлин основал ныне знаменитый Смешанный хор дирижеров-хормейстеров России, а в 1994 возглавил Российско-Американский хор. В 1994 году профессор Борис Тевлин создал Камерный хор Московской консерватории, одним из главных направлений которого стало исполнение современной отечественной и зарубежной музыки.

Борис Тевлин являлся руководителем мастер-классов в России, Болгарии, Венгрии, Израиле, Китае, США, Франции. А также был председателем жюри Всероссийских хоровых конкурсов «Поющая Россия», «Звучит Москва»; членом жюри Конкурса хоровых дирижёров в Салавате (Башкортостан) и многих зарубежных хоровых конкурсов, в том числе Всемирных хоровых Олимпиад.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Борис Тевлин, скончался, Саратов, дирижер

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх