20 апреля 02:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свиридова: у нас каждый призыв начинается массовой пневмонией новобранцев

Неделю назад представители военной прокуратуры обнародовали причины заболевания - вспышка пневмонии в 23-й мотострелковой дивизии в Самарской области произошла из-за недостаточного медицинского обслуживания и скученности людей. Свиридова усомнилась в этих

15:03, 2 июля 2012

Лидия Свиридова, руководитель саратовского отделения союза солдатских матерей поделилась с корреспондентом «Четвертой власти» мнением о причинах вспышки пневмонии в воинской части под Самарой. От это болезни пострадал саратовский призывник, который до сих пор находится в тяжелом состоянии. Общее число заболевших колеблется от 40 до 200 человек, по разным данным.

Неделю назад представители военной прокуратуры обнародовали причины заболевания - вспышка пневмонии в 23-й мотострелковой дивизии в Самарской области произошла из-за недостаточного медицинского обслуживания и скученности людей. Свиридова усомнилась в этих причинах и сочла объяснения слишком расплывчатыми.

«От матери пострадавшего солдата я знаю, что очень доброжелательно и участливо к солдатам настроен персонал военного госпиталя в Самаре. По-прежнему из тех, кто был в тяжелом состоянии, из саратовских только один молодой человек – Аксенов. Эта воинская часть - наш знаменитый учебный полк, туда поступают сотни новобранцев, он занимает огромную территорию. Никаких нарушений санитарных норм по количеству людей там быть не может, потому что это очень большой полк. Казарм там много, и помещений казарменных много, и все рассчитано на очень большое количество людей. Три года назад мы туда ездили, и только сержантов-контрактников там служило 900 человек, и у каждого примерно 20 солдат в подчинении.

Лично мое мнение таково: каждый призыв, осенний или весенний, у нас всегда сопровождается массовым заболеванием солдат именно пневмонией. Во время осеннего призыва это можно объяснить переохлаждением, тем, что ребята не так одеты, эти  объяснения были, когда почти 50 человек заболели на Урале. На моей памяти это первый случай, когда  ребята заболели пневмонией летом, в июне. Причину нужно искать не в простуде. В июне простудных заболеваний не бывает, а инфекционные – как раз процветают, так как теплая погода способствует распространению инфекции. Медицинская служба министерства обороны должна озадачиться этим вопросом. Вероятно, там на ранней стадии не диагностируют какое-то инфекционное заболевание, которое дает такое тяжелое последствие, как пневмония. Я в медицинских вопросах дилетант, но я сопоставляю факты. На месте начальника военно-медицинского управления, то стала бы искать такое инфекционное заболевание».

Предположение о недостаточном медобслуживании Лидия Свиридова посчитала бессмысленным:
«Медобслуживание не может быть недостаточным, оно либо нормальное, либо его нет. Считаю, что в данной ситуации надо было ребят осматривать ежедневно. Скорее всего, этого не делалось. И я считаю, что этого не делалось нигде, ни в Самаре, ни в какой-то другой части. Сейчас, конечно, крайними оказываются медики. Когда человек попадает к ним в тяжелейшем состоянии, то мы будем ругать медиков военного госпиталя. А на самом деле все начинается с воинской части, с того, как там поставлена система. Призывная система вся порочна. Чтобы не заболеть в армии массовом порядке, важно, чтобы областная военно-врачебная комиссия позаботилась о том, чтобы ни один больной в армию не попал. Если у него насморк – подождите неделю, пока он вылечится. А  у нас они по три дня находится на сборном пункте, и никто к ним не подходит и не спрашивает, как они себя чувствуют. Кто-то с насморком, а кто-то с тем инфекционным заболеванием. Ребята были призваны 29 мая, а к 8 июня все были больны. За неделю такое распространение – ясно, что это не простуда».

Напомним, данные о вспышке пневмонии появились 25 июня. О ЧП в воинской части №65 349 в Самарской области сообщила мать одного из военнослужащих. По ее словам, около 200 новобранцев, в том числе уроженцы Саратовской области, оказались в госпитале с диагнозом «пневмония».
На следующий день были объявлены причины вспышки пневмонии - недостаточное медицинское обслуживание и скученность людей, так как во время весенней призывной кампании в бригаду прибыло большое пополнение - более 2 тысяч человек.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

эпидемия пневмонии, воинская часть, Лидия Свиридова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх