24 апреля 17:39 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Светлом пожаловались на избиения в воинской части солдат-срочников

По словам молодого человека, за 2 недели до демобилизации прапорщик якобы пообещал «порезать его на дембеле»

11:23, 30 мая 2016

Из воинской части 74838 в ЗАТО Светлый Саратовской области поступила тревожная информация об избиениях солдат-срочников. Как сообщает «Коммерсант», правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» обратилась в Главную военную прокуратуру РФ с просьбой провести там проверку.

Поводом для жалоб стали сведения от Геннадия Филиппова, который демобилизовался из части 14 мая. Он рассказал, что прапорщик Арман Кабиев систематически избивал солдат «до потери сознания», нанося им «удары в область кадыка и почек», а также морально унижал и заставлял избивать друг друга. Под этим заявлением сейчас подписались еще двое сослуживцев.

Несмотря на то, что Филиппов уже отслужил, он опасается за себя. По словам молодого человека, за 2 недели до демобилизации прапорщик якобы пообещал «порезать его на дембеле».

Источник издания в воинской части подтвердил случаи применения физической силы со стороны прапорщика Кабиева. Правда, документально доказать нельзя, потому что следов побоев не остается. Это якобы связано с тем, что прапорщик «занимался профессиональным боксом, знает, как бить». При этом командованию части известны жалобы, после которых его переводили из одного подразделения в другое.

В центральном аппарате Минобороны отмечают, что к ним сведения о правонарушениях пока не поступало. При этом в случае появления официальных жалоб на место выедет спецкомиссия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

военнослужащий, прапорщик, дедовщина, зато светлый, воинская часть

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх