Президентский совет признал негодным новый закон о митингах
09:37, 8 июня 2012
Президентский совет по правам человека признал не соответствующим Конституции РФ новый закон о митингах. Сегодня документ с выводами должен быть отправлен на рассмотрение президенту Владимиру Путину.
«Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно», - сказано в заключении. Кроме того, в законе видят несоответствие принципам КоАП, УК, а также Трудового и Гражданского кодексов РФ.
Предлагаемое в законе повышение верхнего уровня размера административного штрафа для граждан до 300 тысяч рублей стирает различия между двумя принципиально разными видами наказания, тем самым нарушая общие принципы построения правовой системы РФ, сообщили в президентском совете.
По мнению членов СПЧ, в законе неудачно решен вопрос об установлении специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. Они пояснили, что организаторы публичных акций, проводимых на территории, не предназначенной для движения транспорта, вообще не должны направлять уведомление властям.
В президентском совете считают также, что правоохранительные органы не должны задерживать участников публичных акций, в действиях которых нет состава преступления, а сотрудники полиции должны носить специальные нагрудные знаки, цифровые обозначения, которые позволяли бы их идентифицировать. Таким образом, должно встать равновесие запрету скрывать участникам публичных мероприятий свои лица.
- 1 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 2 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 3 С 1 сентября все детские сады в Саратовской области хотят сделать бесплатными
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








