20 апреля 18:11 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Лукин отправил своих людей в саратовские колонии

В Саратов приехали представители уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина. Об этом «Четвертой власти» рассказал правозащитник организации «Твое право» Виктор Синаюк. По его словам, обмудсмена заинтересовал сюжет о загадочных смертях сарат

11:58, 6 июня 2012

В Саратов приехали представители уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина. Об этом «Четвертой власти» рассказал правозащитник организации «Твое право» Виктор Синаюк. По его словам, обмудсмена заинтересовал сюжет о загадочных смертях саратовских заключенных, вышедший на телеканале НТВ. Вчера посланцы Лукина встретились с матерью погибшего Артема Сотникова Ларисой.

«К ней приехали трое мужчин: двое были представителями Владимира Лукина, а третий сказал, что он представитель уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Родственники и знакомые семьи Сотниковых, присутствующие на этой встрече, обрушились на него с критикой, они заявили, что Нина Лукашова абсолютно ничего не делает для отстаивания прав жителей региона», - рассказал Виктор Синаюк.

По его словам, в планах у подчиненных омбудсмена: встреча с председателем СУ СК по Саратовской области Николаем Никитиным и поездка по ряду саратовских колоний.

Отметим, что региональный омбудсмен Нина Лукашова неохотно вмешивается в дела исправительной системы на территории Саратовской области, и если дает оценку тех или иных громких событий, то, в основном, оказывается на стороне власти. Так, Лукашова не нашла никаких подтверждений скандала, связанного с гинекологическим досмотром жен заключенных в исправительной колонии №7. Тогда об унизительной процедуре стало известно из рассказа адвоката Исмаила Гулиева, представляющего интересы супруги одного из заключенных. С его слов, женщину заставили пройти запрещенный законом интимный досмотр.

Смерть заключенного Артема Сотникова уполномоченный про правам человека в Саратовской области публично «взяла на контроль», однако сразу же вышла в отпуск и больше никаких заявлений не делала.

Видимо, Лукин не сильно доверяет своему представителю в Саратовской области, и решил разобраться в делах, творящихся за стенами саратовских учреждений ФСИН самостоятельно.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх