18 апреля 16:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Молодежь без высшего образования наиболее востребована на рынке труда

Министерство занятости, труда и миграции сообщило о вакансиях, которые будут наиболее востребованы в Саратовской области ближайшие годы

11:57, 1 июня 2012

Министерство занятости, труда и миграции сообщило о вакансиях, которые будут наиболее востребованы в Саратовской области ближайшие годы. 

Замминистра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Кривицкая признала, что на рынке труда существует дисбаланс. Согласно прогнозу, в ближайшие пять лет появятся 733 тысячи вакансий, из них 143 тысячи - для неквалифицированных рабочих. Основной спрос (64% вакансий) будет для работников с начальным профобразованием, причем каждый второй должен быть в возрасте до 28 лет. Потребность в специалистах с высшим образованием в ближайшие 5 лет составит  около 23%, из них более 54% - молодые кадры. Из числа людей со средним профобразованием, востребованы будут лишь 13%, каждый второй - представитель молодежи.

Наибольшую потребность в кадрах будут иметь обрабатывающие производства, строительство, торговля и ремонт транспортных средств и бытовых изделий.

«Наиболее востребованные профессии - строители, водители, машинисты, трактористы, продавцы, а также врачи, экономисты, менеджеры. В значительной степени рынок будет нуждаться в работниках, имеющих начальное профобразование. В целом, ожидается снижение предложения рабочей силы. Наибольший спрос на работников будет в Саратове, Энгельсе, Балакове. При этом, число молодых специалистов будет опережать потребность в кадрах», - сообщила Кривицкая.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Министерство занятости, труда и миграции, Саратовская область

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх