16 апреля 11:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председательство Ландо в ОПе. Мнения Виткина и Свиридовой

Позиции члена Общественной палаты Юрия Виткина и председателя «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой сходились в главном – оба общественника допускают место у руля ОПы Александра Ландо

14:30, 31 мая 2012

Позиции члена Общественной палаты Юрия Виткина и председателя «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой оказались хотя и различными по вопросу ожидаемого выдвижения действующего депутата Саратовской областной думы Александра Ландо на пост председателя ОПы, которое, по некоторым сведениям, может состояться уже сегодня, зато сходились в главном – оба общественника допускают место у руля ОПы Александра Ландо. При этом Виткин отмечает опыт Ландо как бывшего омбудсмена, а Свиридова – никчемность органа как института гражданского общества.

Юрий Виткин, член Общественной палаты, председатель регионального отделения Российского еврейского конгресса:
«Во-первых, этот вопрос можно рассматривать  пока только на уровне слухов. Пленарное заседание сегодня в 16.00. Еще никто никого не выдвигал. Сегодня в 16.00 будет пленарное заседание, на нем будут выдвигать. Что касается прогнозов о том, возглавит ли Ландо Общественную палату – почему бы и нет? Ландо работал уполномоченным по правам человека, у него большой опыт работы с общественностью, я ничего против этого и ничего плохого здесь не вижу. Думаю, что для него, может быть, интереснее остаться депутатом областной думы, но если партия решила так, то он обязан, наверное, выполнять поручение.

Но будет ли он главой ОП – это из области слухов, поэтому я не могу ничего сказать. Чтобы он возглавил палату, его сначала должны избрать членом ОП. К тому же, настолько я знаю, по закону он не может совмещать председательство в Общественной палате и свое депутатство, поэтому непонятно, как будет решаться этот вопрос», - заявил Виткин.

Лидия Свиридова, председатель саратовского отделения «Союза солдатских матерей»:
«Общественная палата при существующем способе ее формирования ровным счетом никак не влияет на становление гражданского общества в Саратовской области. Лично мне приходилось обращаться в Общественную палату некоторое время назад, когда «Союз солдатских матерей» незаконно лишали помещения в Балакове и тем самым лишали жителей города права обращаться в Союз, если случится беда. Я обратилась в ОП, там была такая видимость бурной деятельности – члены Общественной палаты приходили, расспрашивали, записывали, а в результате нас выселили из помещения быстрее, чем планировали. Кто бы ни возглавил Общественную палату, она все равно совершенно бесполезна и, как я подозреваю, уносит бюджетные деньги.

Корни этой ситуации нужно искать в том, как эта палата формируется. Если бы она формировалась методом избрания лидеров общественных организаций, как и депутатов, то туда бы попадали общественники, которые отражают интересы граждан и имеют значение для общества. Тогда можно было бы говорить, что от председателя ОПы что-то зависело бы. Сейчас можно назначить любого председателя. Если завтра общественная палата Саратовской области перестанет работать, этого никто и не заметит», - подытожила Свиридова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Общественная палата Саратовской области, Александр Ландо, Лидия Свиридова, Юрий Виткин

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх